Состоялось мероприятие, приуроченное к Всемирному дню охраны труда

26 апреля 2019 года на базе Аксуского завода ферросплавов АО «ТНК «Казхром» состоялось мероприятие, приуроченное к Всемирному дню охраны труда и 100-летию Международной Организации Труда.

В проведении круглого стола на тему «Профилактика производственного травматизма» приняли участие руководитель ГУ «Управление труда Павлодарской области» Капанов А.К., ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области» Айтжанова Д.Н., инспектора по ТБ и руководители отделов по безопасности и охране труда тридцати трех крупных предприятий областного региона, в том числе АО «Алюминий Казахстана», АО «Павлодарээнерго», ТОО «Павлодар-Водоканал», ТОО «КSPSteel», ТОО «УПНК-ПВ», ТОО «Компания Нефтехим LTD», ТОО «NFCКаzakhstan», ТОО «Ангренсор Энерго», АО «Евроазиатская энергетическая корпорация», ТОО «СМФ Мехколонна 59», ТОО «САЭМ Павлодар», ТОО «КВITnergyPlus», АЗФ АО «ТНК Казхром», АО «Станция Экибастузская ГРЭС-2», ТОО «ПХБК», ТОО «Богатырь Көмір», ТОО «Крендель», АО «Казахстанский электролизный завод», ТОО «Проммащкомплект», АО «Майкаинзолото», АО «Казэнергокабель», ТОО фирма «Стальмонтаж», АО «Трамвайное управление», АО «Каустик», ТОО «Экибастузская ГРЭС-1 имени Булата Нуржанова», ТОО «КЭММИ GROUP». ПФ ТОО «Кастинг», Филиал «Северные межсистемные электрические сети АО «КЕGOG», АО «Майкубен Вест», ТОО «Предприятие Рубиком», ТОО «Экибастузтеплоэнергомонтаж», ТОО «ПромУголь-2010», АО «ЕRG Service», ТОО «ПНХЗ».

В программе круглого стола было запланировано посещение музея Аксуского завода ферросплавов, экскурсия по территории завода, презентация на тему «Система мониторинга и учета происшествий на Аксуском заводе ферросплавов. Оповещение о происшествиях и доведение информации об итогах расследования до персонала. Взаимодействие с подрядными организациями».

Участники обменялись информацией о проводимой работе, внедренных проектах, обсуждили вопросы по БиОТ и профилактике производственного травматизма.

Выступая с приветственным словом председатель ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области» Д.Айтжанова, акцентировала внимание на основной цели региональной Программы «Безопасный труд» – сохранении жизни и здоровья работников, обеспечении безопасных условий труда путем создания и внедрения системы управлений охраной труда и вовлечения в систему социального партнерства. Особая роль в обеспечении безопасных условий труда, снижении производственного травматизма и риска профессиональных заболеваний возложена на технических инспекторов, которых выбирает профсоюз из числа сотрудников предприятия, а утверждаются они на специальном производственном совете, избираемых от профсоюзов и утверждаемых решением производственного совета по безопасности и охране труда. Всего на предприятиях области работает 1223 технических инспектора в составе 940 производственных советов. «Предложения и замечания технических инспекторов должны носить обязательных характер, в связи с чем в действующий Трудовой кодекс РК необходимо внести дополнение по установлению статуса, прав и обязанностей технических инспекторов, систему поощрения их общественной деятельности по внутреннему контролю за безопасными условиями труда»,- отметила она.

Проведенный мониторинг стимулирующих льгот для технических инспекторов труда показывает их разнообразие. К примеру, только на АО «Павлодарский нефтеперерабатывающий завод» в 2018 году 16 технических инспекторов были награждены бесплатными семейными путевками на базу отдыха «Баянаул» сроком на три дня в Дом отдыха «Султан».

На круглом столе было констатировано, что снижение производственного травматизма, в том числе со смертельным исходом, происходит в Павлодарской области благодаря тому, что технические инспектора профсоюзов уделяют необходимое внимание данному вопросу.

По результатам мероприятия в интерактивном обмене информацией его участники обменялись опытом работы технических инспекторов на различных предприятиях области.