ДИАЛОГ САМЫЙ ДЕЙСТВЕННЫЙ МЕХАНИЗМ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ

В рамках сотрудничества Центра обучения Федерации профсоюзов Республики Казахстан и фонда Фридриха Эберта в Казахстане, 25-27 апреля 2019 года на базе Дома научно-технической информации АО «АрселорМиттал Темиртау» Профсоюзным Центром Карагандинской области совместно с Отраслевым горно-металлургическим профессиональным союзом «КАЗПРОФМЕТАЛЛ» при поддержки представительства фонда Фридриха Эберта в Казахстане был организован семинар-тренинг на тему «Диалог между работодателем и работниками на уровне предприятия: использование примирительных процедур при разрешении трудовых споров».

Участниками семинара стали 44 представителя профсоюзов металлургов «Жактау», угольщиков «Қорғау», Темиртауского городского профсоюза работников предпринимательства и услуг, администрации АО «АрселорМиттал Темиртау», государственных структур, Палаты предпринимателей города Темиртау и Карагандинской области.

Организаторы семинар-тренинга поставили перед собой следующие цели: поднять роль примирительных процедур и их значение при разрешении трудовых споров, обучить представителей профсоюзов и работодателей примирительным компетенциям и возможностям их использования на рабочем месте, обсудить особенности диалога между работником и работодателем и специфики использования медиативных навыков в трудовых отношениях, а также найти и выявить возможности для более активного позиционирования участников семинара в предотвращении социальных конфликтов.

О судебной практике разрешения трудовых споров, подробно рассказала национальный эксперт, тренер фонда Инесса Куанова (г. Петропавловск).
Отдельной темой для рассмотрения в работе семинара стали причины конфликтов в трудовых отношениях, их влияние на эффективность работы предприятия, и, как следствие, процессы и механизмы выхода из трудовых споров и способов их урегулирования.

В ходе семинара тренер Эдуард Вохмин (г. Москва) поделился международным опытом работы по урегулированию трудовых споров. Здесь основными категориями рассмотрения стали причины появления споров и конфликтов. Были проанализированы условия и факторы, способствующие их возникновению. Оценена роль руководителя и коллектива в профилактике конфликтов и минимизации их деструктивных последствий.

Были проведены практические занятия по моделированию процесса разрешения трудовых споров через согласительную комиссию, рассмотрены несколько конкретных ситуаций трудовых споров на практике, включая пример трудового конфликта произошедшего в декабре 2017 года на угольном департаменте АО «АрселорМиттал Темиртау». Завершающим этапом стало включение модельного алгоритма разрешения трудовых споров в корпоративную культуру предприятия и профсоюзной организации, на основании выработанных практических ситуаций.

Участники обучающего семинара отметили, что получили необходимые знания и навыки, которые будут применены при разрешении коллективных трудовых споров путем примирительных процедур.