Работа над поставленными задачами продолжается

26 апреля т.г. в г. Караганде состоялось выездное заседание Исполкома ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников культуры, спорта, туризма и информации».

Были рассмотрены наиболее актуальные вопросы отрасли в части предстоящего повышения заработной платы с 1 июня 2019 г. работникам бюджетной сферы; увеличения финансирования выплаты по коммунальным услугам работникам культуры и спорта, работающим и проживающим в сельских населенных пунктах; внесения изменений и дополнений в «Типовые квалификационные характеристики должностей руководителей, специалистов и других служащих государственных организаций культуры»

Приняты постановления с необходимостью обратиться в Министерство культуры и спорта, Министерство труда и социальной защиты населения РК за разъяснением каким категориям работников отрасли культуры, спорта и информации предстоит повышение заработной платы.

О внесении изменений в раздел 1, глава 1, параграф 1 «Типовых квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и других служащих государственных организаций культуры», должность художественного руководителя зрелищных и театрально-зрелищных организаций (театры, концертные организации, цирки) отнести в категорию должности руководителя. На что уже получен предварительный ответ от Министерства культуры и спорта, что данное предложение поддержано, и соответствующее изменение будет внесено приказом министра в типовые квалификационные характеристики должностей работников культуры.

Внесено предложение включить в характеристики официально должность технического инспектора труда, хотя бы со ставкой 0,5. На сегодняшний день во многих организациях культуры, спорта, информации технические инспектора осуществляют деятельность исключительно на общественных началах, в то время как в этой сфере существует немало травмоопасных и профессий с вредными и опасными условиями труда, требующих не формальной, а квалифицированной аттестации рабочего места.

А также, оказать содействие в увеличении финансирования выплаты по коммунальным услугам работникам культуры и спорта, работающим и проживающим в сельских населенных пунктах. Поскольку, согласно п.3 ст.7 Закона РК «О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий», определение мер социальной помощи работникам данных категорий входят в компетенцию местных представительных органов.

Направлено обращение в Комитет спорта и физической культуры МКС РК о предоставлении сведений о проделанной работе по передачи финансирования детско-юношеских спортивных школ из местного бюджета в областной бюджет.

Были также рассмотрены вопросы о предстоящем форуме отрасли «Молодежь – флагман развития Казахстана», который пройдет в конце июня в Восточно-Казахстанской области, ежегодных конкурсов «Лучший филиал», «Лучшая первичка», графика проведения отчетно-выборных конференций филиалов отрасли.

Работа по всем актуальным направлениям будет продолжена.