Состоялся «круглый стол» на тему: «Безопасный труд – право каждого человека»

В рамках празднования 100-летия МОТ (международной организации труда) и Всемирного Дня охраны труда, а также в целях обсуждения актуальных вопросов по охране труда и техники безопасности Профсоюзный Центр г. Нур-Султан 29 апреля 2019 года провел «круглый стол» на тему: «Безопасный труд – право каждого человека».

В работе «круглого стола» приняли участие депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан, маслихата города Нур-Султан, представители МОТ, исполнительных органов, эксперты и научные деятели в области охраны труда, а также работодатели, допустившие производственные травматизмы с летальным исходом в 2018 году, профсоюзные работники и другие заинтересованные лица.

В ходе обсуждений было отмечено, что в Республике Казахстан, на сегодняшний день, проводятся важные политические реформы и обновление экономики, направленные на укрепление государственности, повышения благосостояния всех граждан и развитие страны в целом.

Программная статья Первого Президента страны Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» говорит о том, что именно конкурентоспособность человека, а не наличие минеральных ресурсов, становится фактором успеха нации. Человек труда был и остается главной опорой государства, субъектом производительной силы, участником повышения экономического развития страны.

Вместе с тем, особую обеспокоенность вызывает высокий уровень травматизма на производстве.

Так, по итогам 2018 года в г. Нур-Султан на производстве погибли 15 человек. Причинами несчастных случаев стали несоблюдение техники безопасности, наем неквалифицированных специалистов в целях экономии.

По итогам обсужденных вопросов участники «круглого стола» приняли рекомендации по безопасности труда в адрес исполнительных, представительных органов, профсоюзов, работодателей и их объединений, направленных на внесение поправок в действующее законодательство, включая усиление мер административной и уголовной ответственности работодателей по вопросам безопасности и охраны труда, а также активизации работы по созданию производственных советов, созданию первичных профсоюзных организаций и другие меры.