В Восточно-Казахстанской области проведён семинар-конкурс «Достойный труд, безопасный труд»

25 апреля 2019 года в г. Усть-Каменогорск в рамках мероприятий, посвящённых Всемирному дню охраны труда, Восточно-Казахстанской областной организацией профсоюза работников образования и науки были проведены конкурс и семинар по охране труда для председателей районных и городских организаций профсоюза работников образования, председателей первичных профсоюзных организаций, технических инспекторов организаций образования.

Председатель обкома Касенова Н.Б. обратилась к участникам встречи с приветственным словом, отметив, что тема Всемирного дня охраны труда в 2019 году: «Охрана труда и будущее сферы труда» и рассказала о факторах перемен в сфере труда и о том, какие последствия могут принести изменения ситуации в сфере труда в наше время.

Государственный инспектор труда ГУ «Управление государственной инспекции труда ВКО» Орымбеков Талгат Орымбекұлы ознакомил присутствующих с ситуацией по охране труда в организациях Восточно-Казахстанской области.

В конкурсе «Достойный труд, безопасный труд» состязались четыре сборных команды председателей профкомов и технических инспекторов из организаций образования городов и районов области. Пройдя три этапа конкурса-викторины, команды проявили себя в умении ориентироваться в Трудовом Кодексе РК, ответили на вопросы и разобрали ситуации по вопросам соблюдения трудового законодательства. Все участники показали свои знания и были по достоинству награждены.

После конкурса состоялся семинар, в ходе которого главный специалист по правовым вопросам и БиОТ Соколов И.Н. осветил проблемы безопасности и охраны труда в организациях образования и объяснил участникам, как правильно документально оформить несчастный случай на производстве в соответствии с законодательством РК. «Открытый микрофон» позволил всем собравшимся задать интересующие их вопросы и обсудить волнующие каждого проблемы.