Акция «Заключите трудовой договор!»

30 апреля 2019 года, представители ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области» заместитель председателя Маликова А.К. и главный специалист Соловьева Т.В. в рамках реализации Общереспубликанской акции «Заключите трудовой договор!» встретились с учащимися 9-11 классов ГУ “Средняя общеобразовательная школа № 14 города Павлодара”.

В своем выступлении заместитель председателя ТОП Маликова А.К. рассказала учащимся о цели акции, прежде всего- недопущение и выявление неформальных трудовых отношений, сокращение скрытых форм трудовых отношений, повышение уровня информированности граждан об их правах в сфере труда.

Также проинформировала о необходимости заключения письменного трудового договора в период трудоустройства на время летнего периода. Согласно статьи 69 Трудового кодекса РК, подросткам от 14 до 16 лет разрешается работать не более 24 часов в неделю, от 16 до 18 лет – не более 36 часов в неделю, нельзя трудиться ночью с 22.00 до 06.00 часов, выполнять тяжелые работы, работать во вредных и опасных условиях.
Посетить «Центр примирения», получить бесплатные консультации, касающиеся не только трудоустройства на работу, но и связанные с дальнейшей трудовой деятельностью предложила учащимся и их родителям главный специалист ТОП Соловьева Т.В.

Каждому обучающемуся вручили раздаточные материалы с контактными телефонами юриста и общественной приемной для получения консультаций при трудоустройстве на работу.
Учащиеся поблагодарили сотрудников Профцентра за организованную и интересную встречу по разъяснению трудового законодательства.