ДИАЛОГ САМЫЙ ДЕЙСТВЕННЫЙ МЕХАНИЗМ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ ТРУДОВЫХ КОНФЛИКТОВ!

В период с 25 по 27 апреля т.г. на базе Дома научно-технической информации АО «АрселорМиттал Темиртау» в г. Темиртау Отраслевым горно-металлургическим профессиональным союзом «Казпрофметалл» совместно с Профсоюзным Центром Карагандинской области, профсоюзом металлургов «Жақтау» при поддержке фонда имени Фридриха Эберта проведен семинар-тренинг на тему: «Диалог между работодателем и работниками на уровне предприятия: использование примирительных процедур при разрешении трудовых конфликтов».

В семинаре приняли участие 44 человека – руководители и представители из профсоюзов металлургов «Жактау», угольщиков «Қорғау», Темиртауского городского профсоюза работников предпринимательства и услуг, администрации АО «АрселорМиттал Темиртау», акимата г. Темиртау, Палаты предпринимателей города Темиртау Карагандинской области.

От Отраслевого профсоюза приняли участие заместитель председателя Мусин Б.Ж., заведующий отделом организационной и международной работы Шайкенов М.Ж. и юрисконсульт Тоганасова А.А.

В рамках семинара обсуждались роль примирительных процедур и их значение при разрешении трудовых споров, обучение представителей профсоюзов и работодателей примирительным компетенциям и возможностям их использования на рабочем месте, диалог между работником и работодателем и специфика использования медиативных навыков в трудовых отношениях, а также нахождение возможностей для предотвращения социальных конфликтов.

О судебной практике разрешения трудовых споров, подробно рассказала национальный эксперт, тренер фонда Инесса Куанова.

Отдельной темой для рассмотрения в работе семинара стали причины конфликтов в трудовых отношениях, их влияние на эффективность работы предприятия, и, как следствие, процессы и механизмы выхода из трудовых споров и способов их урегулирования.

В ходе семинара тренер Эдуард Вохмин (г. Москва) поделился международным опытом работы по урегулированию трудовых споров. Были рассмотрены причины появления споров и конфликтов, проанализированы условия и факторы, способствующие их возникновению. Оценена роль руководителя и коллектива в профилактике трудовых конфликтов и минимизации их деструктивных позиций.

Проведены практические занятия по моделированию процесса разрешения трудовых споров через согласительную комиссию, рассмотрены несколько конкретных ситуаций трудовых споров на практике, включая пример трудового конфликта произошедшего в декабре 2017 года в угольном департаменте АО «АрселорМиттал Темиртау». Завершающим этапом стало включение модельного алгоритма разрешения трудовых споров в корпоративную культуру предприятия и профсоюзной организации на основании выработанных практических ситуаций.

Участники обучающего семинара отметили, что получили необходимые знания и навыки, которые будут применяться на практике при разрешении коллективных трудовых споров путем примирительных процедур.

По итогам, всем участникам вручены сертификаты об успешном окончании учебного семинара.