Зашита интересов работников – главный приоритет КАЗМУНАЙГАЗПРОФ

Коллективные переговоры и коллективно-договорное регулирование трудовых отношений являются главными условиями эффективной защиты интересов работников, укрепления социального партнерства и сохранения стабильности в членских организациях КАЗМУНАЙГАЗПРОФ.

В конце апреля текущего года состоялось очередное заседание рабочей группы по разработке проекта Отраслевого соглашения в нефтегазовой, нефтеперерабатывающей и нефтегазохимической отраслях Республики Казахстан на 2020-2022 годы на котором приняли активное участие представители КАЗМУНАЙГАЗПРОФ: Султан Калиев, председатель, Талгат Айдинов, заместитель председателя и Хаиржан Такуов, руководитель Центрального аппарата отраслевого объединения, Марс Хайруллин, председатель локальной профсоюзной организации «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.».

На первом заседании, прошедшем 28 марта 2019 года, рассматривались организационные вопросы, в том числе из представителей рабочей группы были сформированы 3 подгруппы по направлениям: общие вопросы; оплата труда; безопасность и охрана труда, а также обсуждался проект сравнительной таблицы к Отраслевому соглашению на 2020-2022 годы. Кроме того, члены рабочей группы ознакомились с анализами и рекомендациями ученых-экспертов относительно действующего Отраслевого соглашения и разработки его проекта на новый предстоящий период. С учетом обмена мнениями и внесенных первых поправок проект был направлен в отраслевые профсоюзные объединения и их членским организациям для внесения предложений.

На состоявшемся плановом заседании с участием всех трех отраслевых профсоюзов работа была организована в вышеназванных подгруппах, затем прошло общее обсуждение проекта с поступившими от заинтересованных сторон предложениями в рамках всей рабочей группы. От КАЗМУНАЙГАЗПРОФ были внесены более 20 предложений и замечаний в предлагаемый проект Отраслевого соглашения. Серьезные дискуссии развернулись по большинству разделов проекта и особенно по системе оплаты труда, минимальным межразрядным коэффициентам в разрезе предприятий, а также в подрядных, зависимых и дочерних компаниях, минимальной заработной плате и отраслевым коэффициентам.

Работа по проекту продолжается согласно утвержденному плану рабочей группы. Предстоит дальнейшая обработка предложений и замечаний, поступающих от членских организаций, а затем обсуждение подготовленного проекта Соглашения в профсоюзных организациях перед окончательным его внесением на рассмотрение Отраслевой комиссии по социальному партнерству.