В рамках реализации Республиканской акции «Заключите трудовой договор!»

4 мая 2019 года, главный специалист по правовым вопросам и медиации ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области» Иванова М.А. в рамках реализации Республиканской акции «Заключите трудовой договор!» встретилась с учащимися 9-11 классов ГУ «Средняя общеобразовательная школа № 4, 39, 14, 42, 19 города Павлодара» в конференц-зале Дома дружбы.

В своем выступлении она рассказала учащимся о цели акции по недопущению неформальных трудовых отношений, повышению уровня информированности граждан о правах в сфере труда. Специалист проинформировала о необходимости заключения письменного трудового договора в период трудоустройства на период летних каникул.

Согласно статье 69 Трудового кодекса РК, подросткам от 14 до 16 лет разрешается работать не более 24 часов в неделю, от 16 до 18 лет – не более 36 часов в неделю, запрещено работать ночью с 22.00 до 06.00 часов, выполнять тяжелые работы, работать во вредных и опасных условиях труда.

Кроме того, ею дана информация о работе «Центра примирения», куда могут обратиться все желающие (родители, педагоги) за получением бесплатных консультаций, касающихся не только трудоустройства на работу, но и связанных с дальнейшей трудовой деятельностью.
Учащиеся поблагодарили сотрудника Профцентра за организованную и интересную встречу по разъяснению трудового законодательства.