День охраны труда отметили членские организации Отраслевого профсоюза работников химической, нефтехимической и родственных отраслей промышленности

28 апреля является международным днем памяти рабочих, погибших или получивших травмы на работе. В этот день трудящиеся всего мира ежегодно отмечают Всемирный день охраны труда.

В честь празднования Всемирного дня охраны труда и 100-летия Международной организации труда (МОТ) членскими организациями Отраслевого профессионального союза работников химической, нефтехимической и родственных отраслей промышленности были проведены следующие мероприятия.

1. В АО «Актюбинский завод хромовых соединений» (АО «АЗХС») на цеховых «Информационных вестниках» и заводском стенде по охране труда на проходной завода были вывешены Информационные листки о проведении 28 апреля Всемирного дня охраны труда по теме «Охрана труда и будущее сферы труда».

На заводе актуализированы положения системы менеджмента «О Производственном совете по безопасности и охране труда» и «О техническом инспекторе по охране труда», пересмотрено 12 цеховых инструкций по безопасности и охране труда, разработана программа семинара и тесты по проверке знаний по безопасности и охране труда для технических инспекторов по охране труда.

Доведена до работников АО «АЗХС» информация по несчастным случаям по Республике Казахстан и Актюбинской области за 2018 год, полученная от Управления по инспекции труда Актюбинской области. Проведен анализ несчастных случаев происшедших на АО «АЗХС» за период с 2008 по 2018 год. В подразделения завода выданы плакаты, памятки по безопасности и охране труда, предупреждению заболеваемости. Также проводятся работы по проекту «Здоровые рабочие места» для практики по укреплению здоровья на рабочих местах, личной гигиене, безопасности труда и гигиене. Работники завода после актуализации документов (памяток) ознакомлены с памятками по Гражданской обороне для работников АО «АЗХС», для работников, пользующихся услугами бытового корпуса и памятками о пропускном и внутри объектовом режиме.

Главный технический руководитель по охране труда – начальник ОБиОТ Зайцева Г.И. совместно с председателем Профкома завода Полинкевич В.В. 26 апреля т.г. провели обучающий семинар с техническими инспекторами по охране труда структурных подразделений предприятия. Всем техническим инспекторам по охране труда для использования в работе выданы методические материалы (памятки) по ответственности за нарушение трудового законодательства в РК и об особенностях правового регулирования трудовых споров в РК.

Главным специалистом Управления охраны общественного здоровья проведена лекция на тему «Здоровая нация – сильное государство» с показом видеоматериалов.

В Центре обучения, исследований и разрешения конфликтов Федерации профсоюзов РК (ФП РК) прошли обучение 6 человек по теме: «Согласительная комиссия по трудовым спорам».

29 апреля т.г. проведено заседание Производственного совета по безопасности и охране труда, где Председатель профкома Полинкевич В.В. довела информацию до членов Производственного совета, что в 2019 году МОТ, членом которой является Республика Казахстан, отмечает 100 летний юбилей. В связи с чем, ФП РК проводит мероприятия, посвященные юбилею этой авторитетной организации: многосторонние встречи, конференции, симпозиумы, круглые столы, семинары, а также ФП РК направила письмо в правительство РК о необходимости начала процедурных действий по ратификации 5 конвенций МОТ в соответствии с положением Закона РК «О международных договорах

Республики Казахстан»: Конвенция 102 «О минимальных нормах социального обеспечения», Конвенция 131 «Об установлении минимальной заработной платы с особым учетом развивающихся стран», Конвенция 154 «О содействии коллективным переговорам», Конвенция 175 «О работе на условиях неполного рабочего времени» и Конвенция 184 «О безопасности и гигиене труда в сельском хозяйстве».

Были подведены итоги конкурса «Лучший технический инспектор по охране труда» за 2018 год и I квартал 2019 года, на основании чего профкомом поощрены победители конкурса «Лучший технический инспектор по охране труда». Выпущен приказ СМОЗиОБТ (№33 от 26.04.19г.) о награждении почетными грамотами технических инспекторов по охране труда и вынесением благодарности руководителям и ИТР СПП по итогам работы по безопасности и охране труда за 2018 год. Награждены почетными грамотами технические инспектора по охране труда СПП за активную работу в области безопасности и охраны труда (6 человек).

Между РГУ «Актюбинское городское управление охраны общественного здоровья Департамента охраны общественного здоровья Актюбинской области КООЗ МЗ РК» и АО «АЗХС» заключен Меморандум о сотрудничестве.

На территории завода проведена весенняя обработка зеленых насаждений и уборка территорий, закрепленных за подразделениями завода.

Организованы и проведены спортивные соревнования по гандболу, шашкам, шахматам, тогыз-кумалаку среди любительских команд цехов завода. Проведен детский конкурс рисунков на тему «Безопасность глазами детей». Все участники конкурса (дети работников завода) получили от профкома завода поощрительные призы. На центральной проходной завода оформлен стенд с детскими рисунками ко Дню охраны труда.

2. На базе Жамбылского филиала ТОО «Казфосфат» (НДФЗ) был проведен семинар-совещание, посвященный Всемирному дню охраны труда. В работе семинара приняли участие заместитель акима Жамбылской области, представители всех районных акиматов Жамбылской области, представители промышленных предприятий и предприятий среднего и малого бизнеса области, руководитель департамента Комитета индустриального развития и промышленной безопасности по Жамбылской области Е.И.Байгелдиев, председатель Жамбылского областного профцентра М.М.Толепберген и работники ТОО «Казфосфат». Главной целью проведения семинара-совещания было обратить внимание международного сообщества на масштабы проблемы и на то, как формирование и продвижение культуры охраны труда может помочь сократить число, связанных с работой, травм и несчастных случаев со смертельным исходом. Работу семинара-совещания открыл зам. акима Жамбылской области Календеров Н.С. Затем выступил начальник управления инспекции труда акимата Жамбылской области Нарбаев Б.Ж., который в своем докладе отметил, что ежегодно отмечаемый Всемирный день охраны труда призван способствовать предупреждению несчастных случаев и профессиональных заболеваний во всем мире. Отмечая этот день, МОТ способствует формированию глобальной культуры профилактики в области охраны труда, привлекая к этому своих трехсторонних участников, а также все основные заинтересованные стороны, действующие в данной сфере. Во многих странах национальные органы власти, профсоюзы, организации работодателей и практикующие специалисты в области охраны труда проводят мероприятия, приуроченные к этой дате.

Также Нарбаев Б.Ж. в своем докладе привел мировую статистику о том, что ежегодно в мире умирает около 2-х миллионов людей от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Согласно статистическим данным нашей страны, в прошлом году на предприятиях страны пострадали 1568 человек, из которых 200 человек погибли. По

Жамбылской области в прошлом году произошло 48 несчастных случаев, где пострадало 60 человек. К сожаленью, из них 10 случаев со смертельным исходом. Этот показатель в сравнении с позапрошлым годом уменьшился на 10 процентов, а смертельные случаи на 37 %. За 1-й квартал 2019 года на предприятиях города и области имело место 18 несчастных случаев. Пострадало – 21 человек, в том числе пострадавших со смертельным исходом – 3 человек, с тяжелым исходом пострадало – 11 человек. Основными причинами являются следующие нарушения: грубая неосторожность самого пострадавшего, неудовлетворительная организация производства работ работодателем, вследствие нарушения правил автодорожного движения. Затем докладчик остановился на мерах по предотвращению любых рисков на рабочих местах и в технологических процессах путем проведения профилактики, замены производственного оборудования и технологических процессов на более безопасных, на необходимости проведения обучения и проверки знаний, создании работникам необходимых санитарно-гигиенических условий и т.д.

В связи с этим всем, Управлением инспекции труда акимата Жамбылской области ведётся постоянная профилактическая и разъяснительная работа трудового законодательства.

Затем выступили и другие участники семинара-совещания. Во всех выступлениях докладчиков красной нитью прошла главная цель – это здоровье и безопасная жизнь работников. То есть, внедряя международные и отечественные стандарты, работодатели обязаны использовать самые современные общепринятые мировые технологии, что позволит казахстанскому бизнесу говорить с зарубежными партнерами на одном языке и более эффективно организовывать совместную работу. Не случайно на предприятиях, внедривших СУОТ, соблюдение международных стандартов по безопасности труда стало привычным, т.к. наличие сертификата, подтверждающего соответствие этим стандартам, характеризует предприятие как надежного партнера, повышает его престиж и конкурентоспособность продукции. На таких предприятиях наблюдается устойчивая тенденция снижения уровня производственного травматизма и степени его тяжести, улучшаются социально-экономические показатели. В конце семинара пожелали всем здоровья и благополучия, соблюдения всех правил в области охраны труда.