Несчастные случаи на производстве ежегодно уносят жизни почти 3 миллионов человек

Международная организация труда (МОТ) опубликовала доклад, согласно которому 2 миллиона 780 тысяч работников ежегодно умирают от несчастных случаев на производстве и от профессиональных заболеваний.

В отчете под названием «Безопасность и здоровье в основе будущего труда на основе 100-летнего опыта», указано, что основными причинами возникновения профессиональных заболеваний являются стресс, продолжительный трудовой день и несчастные случаи на рабочих местах. Согласно результатам исследований, 36% работников трудятся сверхурочно, то есть более 48 часов в неделю.

Современные методы работы, рост мирового населения, расширение цифровых технологий и изменение климата могут привести к падению мировой экономики на 4%. «Люди вынуждены производить все больше и больше, соответственно, времени на отдых все меньше. Многим приходится работать в офисе и дома, к тому же, сидячая работа может провоцировать развитие сердечно-сосудистых заболеваний», – сказала представитель МОТ Манал Аззи.  По данным МОТ, от профессиональных заболеваний в день умирает около 6 500 человек.

Основные причины смерти: болезни кровообращения (31%), раковые (26%) и респираторные заболевания (17%). В докладе МОТ подчеркивается, что работа не должна угрожать благополучию, безопасности или жизни работника. Нынешний документ Международной организацией труда опубликован в преддверии Всемирного дня охраны труда, который отмечают 28 апреля. С момента своего образования в 1919 году, МОТ приняла более 40 международных трудовых норм, способствующих развитию охраны труда.

https://1prof.by/news/society/meschastnye_sluchai_na_proizvodstve_ezhegodno_unosyat_zhizni_pochti_3_millionov_chelovek.html