Кандидат в Президенты РК Амангельди Таспихов встретился с работниками завода «Сантехпром» в г. Караганде

В рамках рабочего визита в Карагандинскую область кандидат в Президенты РК от Федерации профсоюзов Амангельди Таспихов посетил завод по производству продукции санитарно-технического назначения.

На предприятии работает порядка 320 человек, из них более 40%- молодежь в возрасте до 30 лет.

В ходе встречи с работниками карагандинского завода «Сантехпром» Амангельди Таспихов говорил о важных моментах для трудящихся производственного сектора, а также рассказал об основных пунктах своей предвыборной программы – достойная оплата труда, обеспечение трудовых прав работников, усиление ответственности недобросовестных работодателей, а также регулирование трудовой миграции.

Особое внимание руководства и работников завода кандидат в Президенты акцентировал на важности создания и соблюдения правил техники безопасности.

Амангельди Таспихов считает необходимым закрепить усиление ответственности работодателей на законодательном уровне.

– Работодатель за все отвечает, он нанимает работников, он им платит зарплату, он должен обеспечить их здоровье и жизнь», – отметил кандидат.

Как сообщил Председатель профсоюзного центра Карагандинской области Болат Жумабеков, Карагандинская область находится в числе лидеров по смертности на производстве. В прошлом году 37 человек получили травмы несовместимые с жизнью.

– Сегодня на многих предприятиях области создано 1404 производственных совета, которые держат вопросы безопасности труда в спектре особого внимания, – рассказал Болат Жумабеков.