Семинар на тему «Социально-правовые гарантии молодых специалистов»

В мая текущего года проведен семинар «Социально – правовые гарантии молодых специалистов» для студентов Павлодарского государственного педагогического университета, завершающих учебу в текущем году и получивших распределения в школы области.

Организаторы: областная педагогическая школа профсоюзного лидерстваи Молодежный совет при областном профсоюзе работников образования и науки, студенческий профком университета.

Члены областного молодежного совета Енсебаев Фархат Мукарамович и Шарипов Ануар Тасболатович выступили в качестве баддинг-тренеров, представили презентационный материал и провели тренинг как выпускнику университета в первые дни трудовой деятельности ориентироваться в школе. Упор был сделан на то, как следует строить трудовые отношения с администрацией, какими законодательно-нормативными актами регулируются вопросы оплаты труда, предоставления социальных гарантий.

Особое внимание уделено тому, что молодые педагоги имеют хорошие льготы в приобретении жилья, получения кредита, получении подъемных в соответствии с государственной программой «С дипломом в село», коллективными договорами и решениями местных исполнительных органов. Для практического закрепления полученной информации тренеры, разделив участников на две группы, методом «мозговой штурма» обсудили права и обязанности молодых специалистов. Экспертами выступили главный специалист областного профсоюза А.Ф.Арынова и председатель студенческого профкома Жаслан Узыканов, заострив внимание будущих учителей на роли профсоюза в решении многих вопросов.
Организаторы семинара ответили на все интересующие вопросы будущих педагогов.