Федерация профсоюзов РК высказала свои позиции по актуальным вопросам труда на АЭФ-2019

16 мая 2019 г. в г.Нур-Султан состоялось открытие XII -го Астанинского экономического форума под девизом “Вдохновляющий рост: люди, города, экономики”. На АЭФ-2019 обсуждают тенденции мировой экономики, вопросы макроэкономического регионального сотрудничества, вопросы урбанистики, человеческого капитала и технического развития.

В своем выступлении на сессии, посвященной актуальным проблемам обеспечения эффективного и достойного труда, Председатель Федерации профсоюзов РК Бақытжан Әбдірайым отметил, что настоящее время, в экономике многих стран, продолжаются серьезные трансформации под влиянием мощной волны новой технологической революции.

Благодаря технологическим достижениям – искусственному интеллекту, цифровизации, автоматизации и робототехнике – будут создаваться новые рабочие места, однако те, кто потеряет работу в это переходное время, возможно будут наименее подготовленными к тому, чтобы воспользоваться новыми возможностями.

В связи с этим, система подготовки и переподготовки кадров приобретает стратегическое значение, становясь главным инструментом формирования квалифицированной и продуктивной рабочей силы.

«Со своей стороны, профсоюзы должны активно участвовать в вопросах переобучения высвобождаемых работников и их трудоустройстве на новые рабочие места» – отметил Бақытжан Әбдірайым.

Вопросы обеспечения достойных условий труда находятся в постоянном внимании профсоюзов.

«Хорошие условия труда – один из факторов благосостояния работников и успешной работы предприятий. Разобраться в проблемах, оказывающих влияние на благосостояние и производительность работающих женщин и мужчин, – важнейший шаг на пути к обеспечению достойной занятости для всех. Это особенно актуально сейчас, когда сфера труда меняется под воздействием технического прогресса и новых форм организации труда».

Дальнейшее развитие трудовых отношений в свете новых форм занятости требует детального изучения и законодательного регулирования.

Неоднозначные оценки вызывают получающие все большее распространение в мире неустойчивые формы занятости. Заемный труд является одной из таких форм.

По словам Председателя ФПРК профсоюзы обращают внимание на то, что заемный труд приводит к ухудшению положения работников и снижению уровня социально-трудовых стандартов.

В связи с этим, Федерация профсоюзов внесла свои предложения в экспертную группу Мажилиса Парламента РК Министерство труда о необходимости исследования этого вопроса и по вопросам законодательного регулирования заёмного труда в стране.

Профсоюзы Казахстана выступают за эффективную занятость населения, обеспечивающую рациональное использование знаний, умений и навыков работника, достойную заработную плату, непрерывное профессиональное развитие, возможность профессионального роста и повышение квалификации, мотивацию работников к труду, грамотную организацию труда и отдыха работника, безопасные условия труда.