Амангельди Таспихов провел встречу с работниками железнодорожного вокзала г. Костанай

Во встрече приняли участие  заместитель руководителя Республиканского общественного предвыборного штаба, председатель Отраслевого профсоюза работников государственных, банковских учреждений Мирболат Жакыпов, заместитель Председателя Федерации профсоюзов,Председатель Отраслевого профсоюза работников сельского хозяйства Егор Каппель, председатель Профцентра Костанайской области Екатерина Смышляева, а также более  50 сотрудников ЖД вокзала г. Костанай.

В ходе встречи кандидат Амангельди Таспихов рассказал о пяти ключевых направлениях своей предвыборной платформы –  усилении ответственности недобросовестных работодателей,  создании безопасных условий труда, обеспечении трудовых прав работников и регулировании вопросов трудовой миграции.

Все направления платформы напрямую вытекают из главных приоритетов работы Федерации профсоюзов РК.

Прежде всего профсоюзы выступают за социальную стабильность в трудовых коллективах, в обществе и в стране.

Как отмечается в предвыборной платформе кандидата, ” Трудовое законодательство должно давать возможности и инструменты для защиты работниками своих трудовых и конституционных прав.

За последние пять лет все забастовки, имевшие место в стране, были признаны судами незаконными по причине не соблюдения работниками процедур выдвижения требований, которые в свою очередь настолько сложны, что делают их практически не выполнимыми.

И, как следствие, невозможность проведения коллективных переговоров через предусмотренные Трудовым кодексом примирительные комиссии и трудовой арбитраж, вынуждают работников к проведению стихийных забастовок»

По вопросам обеспечения безопасных условий труда Амангельди  Таспихов отметил, что  безопасность на рабочем месте и охрана труда являются, наряду с достойной оплатой труда, важнейшим условием для работающих граждан.

– Государство и работодатель должны создавать все условия, чтобы работник каждый день возвращался в семью здоровым и невредимым.

Сегодня в Казахстане каждый седьмой работник занят во вредных и опасных условиях труда, с повышенным риском пострадать на производстве. Ежегодно погибают на производстве более двухсот работников.

Работодатели пытаются скрывать факты о несчастных случаях. Порядка 70% смертельных случаев на производстве имеют место по исключительной вине работодателя. Любой случай травматизма на производстве, рабочем месте должен быть в сфере ответственности работодателя.

Мы на законодательном уровне внедрим на всех предприятиях систему управления охраной труда.

Мы за то, чтобы поддержать социально ориентированных работодателей, успешно внедривших на своем производстве систему охрану труда и не допускающих производственного травматизма, – подчеркнул А. Таспихов.

Кандидат в Президенты  подробно остановился вопросах достойной оплаты труда.

– Главным условием для любого работающего человека является достойная оплата его труда, которая определяет уровень жизни населения и обеспечивает социальную устойчивость общества в целом.

Официальная статистика о средней номинальной заработной плате в стране не отражает реальную ситуацию с доходами наших работающих граждан.

По официальной статистике самые большие заработные платы (более чем в два раза, чем средняя) имеют только горнодобывающая отрасль и финансовый сектор. Но эти две сферы составляют лишь 8% трудящихся.

Существует большая разница в доходах между руководителями, топ-менеджерами и простыми работниками, – считает Амангельди Таспихов.
В завершение Амангельди Таспихов поблагодарил работников ЖД транспорта и ответил на интересующие их вопросы, а также призвал всех к  активному участию в выборах  Президента Республики Казахстан.