В АКТОБЕ ПРОШЕЛ СЕМИНАР ПО ОБУЧЕНИЮ ЧЛЕНОВ СОГЛАСИТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ ОСНОВАМ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

В целях дальнейшего расширения сферы применения примирительных процедур, в конференц-зале Профсоюзного Центра Актюбинской области для членов согласительных комиссий состоялся семинар-обучение на тему: «Профилактика трудовых споров и споров, вытекающих из публично-правовых отношений».

Целью данного семинара является рассмотрение и разрешение индивидуального спора согласительной комиссией с участием представителей профсоюзов, то есть в порядке внесудебного и досудебного урегулирования трудового спора (конфликта).

На семинаре приняли участие более 80 членов согласительных комиссий, в том числе председатели профсоюзных организации.

Семинар был проведен судьями городского суда и суда №3 г.Актобе, где также приняли участие Председатель Профсоюзного Центра Актюбинской области А.Амиргалиев, представители прокуратуры, а также инспекции труда.

Открывая семинар А.Амиргалиев, проинформировал, о том, что профсоюзы области с 2018 года тесно взаимодействуют судами Актюбинской области согласно заключенному Меморандума между Профсоюзным Центром и Актюбинским областным судом. Отметив что, главная задача профсоюзов всех уровней – это защита прав и интересов работников и что сегодня, профсоюзное общество региона уделяет максимум внимания предотвращению трудовых конфликтов. Доказательством чего является, открытый на базе Профсоюзного Центра «Татуласу орталығы», в котором оказывается правовая и медиативная помощь, юридические консультации всем гражданам.

Судьи выступили с докладами на темы: Практика разрешения трудовых споров в судебном порядке, о трудовых спорах по выплате заработной платы, а также образование, компетенции согласительной комиссий. Также судьи сообщили о внедрении в практику суда при рассмотрении трудовых споров приглашение в качестве слушателей представителей профсоюзов.

Участники семинара положительно оценили мероприятие, поблагодарив за полученные знания и раздаточные материалы.