Областная Спартакиада работников образования и науки в Восточно-Казахстанской области

18 мая г. Усть-Каменогорске гостеприимно принимал участников VII Спартакиады работников образования и науки, которую традиционно раз в два года проводит Восточно-Казахстанская областная организация профсоюза работников образования и науки. В этом году Спартакиада была посвящена году Молодёжи.

На этот раз в Спартакиаде приняло участие 9 команд из городов и районов области. В состав команд вошли председатели райгоркомов, учителя, работники организаций образования. Спартакиада объединила людей разных возрастов: от молодых специалистов, впервые принявших участие в соревнованиях, до спортсменов, которые уже имеют определённый опыт и каждый раз с нетерпением ждут возможности проявить себя в состязаниях. Но преимущественно в соревнованиях состязалась именно молодёжь, тем более что одним из условий было обязательное участие в соревнованиях по тоғызқұмалақ молодёжи до 35 лет.

Торжественно открыла Спартакиаду председатель обкома профсоюза работников образования и науки Касенова Н.Б., отметив важность и необходимость проведения спортивных состязаний и пожелав участникам отличного настроения, боевого духа и побед. С приветственными словами к участникам обратились также представитель Управления образования Искакова Г.М. и председатель ТОП Касымжанов Т.Ж. Напутственные слова гостей, флешмоб, организованный студенческой молодёжью, зарядил участников соревнований на весь день.

Соревнования проводились по четырём видам спорта: волейболу, шахматам, тоғызқұмалақ и настольному теннису. Всего в Спартакиаде приняло участие более 200 работников-членов профсоюза. Нешуточные баталии разыгрывались в спортзалах, где проходили соревнования по волейболу, особенно азартно и зрелищно прошли игры, в которых команды боролись за 1-3 места.

Призовые места распределились следующим образом:
1 место завоевала команда г. Усть-Каменогорск.
2 место – команда Курчумского района.
3 место – команда Уланского района

Всем победителям соревнований в личном зачёте были вручены почётные грамоты и денежные премии, командам-победительницам вручили почётные грамоты и кубки, а также сертификаты на отдых в пансионате «Каргалы». Все команды-участницы Спартакиады получили дипломы и денежные премии. Без благодарности не остались также руководители учреждений образования, тренеры, проводившие соревнования, и медицинские работники.

В очередной раз работники образования Восточно-Казахстанской области доказали, что занятия спортом являются жизненно необходимыми и помогают быть крепкими, закалёнными и здоровыми. А Спартакиада объединяет команды, развивает в них настойчивость, вол., коллективизм, формирует активную жизненную позицию.