Правовое обучение государственных служащих

В рамках Программы подготовки и переподготовки государственных служащих в Северо-Казахстанском филиале Академии государственного управления представителями профсоюзного Центра СКО проведены семинарские занятия по теме: «Управление персоналом». В группу слушателей в количестве 22 человек входили руководители отделов, главные и ведущие специалисты аппаратов акимов районов, сельских округов, отраслевых отделов районных акиматов и областных управлений.

В ходе занятий были рассмотрены вопросы регулирования трудовых отношений работников, в том числе особенности регулирования труда государственных и гражданских служащих, практика применения судами законодательства при разрешении трудовых споров. Прокомментированы конкретные ситуации по оформлению трудовых договоров, внесению записей в трудовые книжки, предоставлению трудовых отпусков, оплате пособий по временной  нетрудоспособности, основаниям прекращения трудовых договоров и другие поступившие вопросы. Активное обсуждение и обмен практикойприменения условий коллективных договоров государственных учреждений вызвали такие вопросы, как предоставлениедополнительных дней отпуска за непрерывный продолжительный стаж работы, выплата компенсации при расторжении трудового договора с работником по инициативе работодателя в связи с достижением пенсионного возрастаи потерей работы, предоставление и оплата учебного отпуска и др.

Особое внимание было уделено совершенствованию национального законодательства, внесению изменений и дополнений в Трудовой кодекс РК по вопросам, требующим закрепления государственных гарантий. Именно эти положения вошли в предвыборную программу кандидата в Президенты РК Таспихова Амангельди Сатыбалдиевича, с которой были ознакомлены слушатели. Отмечено, что Таспихов А.С. выдвинут кандидатом в Президенты РК Федерацией профсоюзов – самой массовой общественной организацией в Казахстане. В его программу вошли конкретные предложения по внесению изменений в Трудовой кодекс РК, направленные на поддержку Человека труда. Это и усиление ответственности недобросовестных работодателей, и создание безопасных условий труда, и обеспечение трудовых прав работников, и достойная оплата труда, и регулирование трудовой миграции.Слушатели с одобрением отнеслись к предвыборной платформе кандидата, особенно к его предложению по написанию «главного трудового закона языком, понятным для каждого работника».
В заключительной части занятий слушатели прошли «самоконтроль» на тему: «Знаете ли вы трудовое законодательство Республики Казахстан?».