Прошел круглый стол на тему «Пять наказов будущему Президенту»

Сегодня, 20 мая в г.Алматы по инициативе Гражданской платформы по мониторингу выборов «Аманат» прошел круглый стол на тему «Пять наказов будущему Президенту». Гражданская платформа по мониторингу выборов «Аманат» создана по инициативе столичных активистов, считающих долгом каждого казахстанца прийти на выборы и проголосовать за своего кандидата в Президенты страны.

Выступили К.Шайх – модератор круглого стола, председатель Алматинского филиала «Аманат», и организаторы К.Нуров, М.Абенов, Л.Диас. Участниками круглого стола стали представители кандидатов в Президенты РК, члены политических партий, общественных организаций, крупных НПО, СМИ.

Члены Гражданской платформы «Аманат» ознакомили участников круглого стола, с демократическими требованиями к проведению честных открытых выборов, призвали выполнить свой гражданский долг 9 июня – в день голосования. Рассказали о работе с наблюдателями и доверенными лицами. В частности, М.Абенов подчеркнул: «Нам все равно, кто победит. Но нам важно, чтобы граждане смогли отдать свой голос за достойного кандидата. И пусть победит сильнейший!»

Заместитель председателя Алматинского Общественного штаба кандидата в Президенты РК А.Таспихова, выдвинутого Федерацией профсоюзов РК, К.Беркимбаева, в своем выступлении отметила: «Мы – профсоюзы, самая многочисленная общественная организация в стране, объединяющая почти 2 миллиона человек. Профсоюзы защищают Человека Труда и его ценности! Вместе мы добьемся усиления ответственности недобросовестных работодателей, достойной оплаты труда, безопасных условий труда, регулирования трудовой миграции и обеспечения достойной работой каждого казахстанца, качественного и бесплатного образования, а также защиты трудовых и других конституционных прав». Она подробно остановилась на предвыборной программе А.Таспихова, а также проинформировала участников мероприятия, что на 554 избирательных участках г.Алматы будут присутствовать наши наблюдатели.

Также на круглом столе выступили представители партии «Ак жол», КНПК, Общественного Совета г.Алматы и др. организаций.

На круглом столе велась онлайн-трансляция в Facebook. Количество участников – 50 человек.