Здоровье нации в приоритете у профсоюзов!

21 мая т.г. проведена встреча медицинских работников КГП на ПХВ «Айыртауская центральная районная больница» с доверенным лицом кандидата в Президенты РК Таспихова А.С. от Федерации профсоюзов Республики Казахстан Абилевым Ж.М., председателем филиала РОО «Отраслевой профсоюз работников системы здравоохранения «SENIM» по СКО. На ней присутствовало свыше 100 медицинских работников больницы, ФАПов района.

В ходе встречи Абилев Ж.М. ознакомил присутствующих с автобиографией кандидата, остановился на основных положениях предвыборной платформы. Заинтересованно, и с большим вниманием участники встречи восприняли позицию Федерации профсоюзов по вопросам обеспечения трудовых прав работников, усиления ответственности недобросовестных работодателей, введения доступного бесплатного высшего образования, создания государством всех возможностей для трудоустройства человека, замены в бюджетной сфере базового должностного оклада на минимальную заработную плату и увелечения его размера для всех работников.

Всеобщую поддержку собравшихся встретили Положения платформы кандидата по законодательному закреплению обязательности заключения коллективных договоров во всех организациях и предприятиях, независимо от формы собственности, изменения Трудового кодекса в части расширения возможностей проведения коллективных примирительных процедур.

С особым чувством одобрения воспринято предложение кандидата о внедрении на всех предприятиях системы управления охраны труда и принятие мер по обеспечению качественным и бесплатным лечением работников. Выступившие на встрече врачи одобрили платформу кандидата и считают, что такая высокая трибуна, как выдвижение кандидата от профсоюзов, позволит более наступательно, предметно, системно работать над совершенствованием медицинского обслуживания в стране.