Состоялась 9-я Казахстанская Международная конференции KIOSH-2019 «Охрана труда и будущее сферы труда»

23 мая 2019 г. в г.Нур-Султан состоялась 9-я Казахстанская Международная конференции KIOSH-2019 «Охрана труда и будущее сферы труда». В рамках конференции выступил Председатель Федерации профсоюзов РК Бақытжан Әбдірайым.

По словам Б. Әбдірайым в год 100-летия Международной организации труда ФПРК уделяет особое внимание вопросам обеспечения безопасных условий труда на рабочих местах.

Федерацией профсоюзов прошедший 2018 год был объявлен Годом безопасности и охраны труда. Во всех регионах страны по инициативе профсоюзов утверждены и продолжают реализовываться региональные программы «Безопасный труд».

Совместно с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» и Конфедерацией работодателей Казахстана проводится республиканская Акция «Вместе повысим культуру профилактики в сфере охраны труда».

Ежегодно проводится республиканский конкурс «Лучший технический инспектор по охране труда».

Созданы и действуют 12 тысяч производственных советов по безопасности и охране труда. Общественный контроль за состоянием охраны труда в республике тоже осуществляют 18 тысяч технических инспекторов от профсоюзов.

Только за минувший год технические инспекторы по охране труда провели 70 735 проверок, в рамках которых было выявлено более 125 тысяч нарушений требований законодательства об охране труда, из которых 87% устранено работодателем.

Это позволило не допустить ущемления прав пострадавших на производстве работников и членов их семей.

Вместе с тем, глава ФПРК обратил внимание на несчастные случаи на производстве: «Как показывает статистика в 2018 году на 191 предприятиях погибло 221 человек. Наибольшее количество несчастных случаев со смертельным исходом произошло в Карагандинской (37), Туркестанской (24), Восточно-Казахстанской областях (19).

В разрезе отраслей большинство смертельных случаев отмечается в организациях горно-металлургической промышленности, строительстве, в

сфере железнодорожного и автомобильного транспорта, химической промышленности, сельском хозяйстве.»

По мнению Бақытжана Әбдірайым только совместными усилиями правительства, работодателей и профсоюзов, при поддержке государственных органов надзора и контроля возможно изменить ситуацию с обеспечением безопасных условий труда для работников.

Также в своем выступлении он отметил факторы глобализации будущего сферы труда.

Труд становится более изолированным, незащищенным, непредсказуемым, негарантированным. В этой связи прозвучал призыв ко всем сторонам социального партнерства, представителям научного сообщества и другим компетентным и заинтересованным сторонам к совместной выработке решений вызовов времени.