«В здоровом теле – здоровый дух!»

18 мая как бы испытывал на прочность спортивный дух спортсменов-педагогов, которые собрались в Жаксынской СШ №2 на свою ХХ юбилейную спартакиаду «Мұғалім-2019». Периодически моросящий дождь, иногда проглядывающий лучик солнца, не смогли испортить настроение и дух соперничества у собравшихся, а, наоборот, только укрепил уверенность, что спорту никакая погода не помеха. Открыл спартакиаду парад команд, которые громкими аплодисментами приветствовали друг друга. Молодые спортсмены Жаксынской СШ №2 Серик Мухамеджанов и Акбота Жапимова, сделав круг почета, подняли флаг спартакиады, а Куат Молдаханов и Бибинур Кашкембаева зажгли огонь. Исполнение Государственного Гимна, традиционные каравай и шашу – придали торжественность главному спортивному мероприятию учительства, которое в этом году было посвящено Году молодежи. Со словами поздравлений, пожеланий удачи, значимости спорта в жизни всех казахстанцев обратились к педагогам заместитель акима района Л. Ш. Сейдахметова, руководитель отдела образования А. С. Саутова, «Почетный гражданин Жаксынского района» К. Б. Мугалова, председатель Жаксынского филиала профсюза работников образования К.О.Кощегулова. Под громкие аплодисменты всех присутствующих К.О.Кощегулова вручила памятные подарки ветеранам спорта Жоламану Омарову, Утепбергену Нуржанову, Анатолию Киренко, Билиму Нуркееву и Касену Бектемирову. На праздничный настрой и честную спортивную борьбу придали спартакиаде песенно-танцевальные номера, подготовленные педагогами и учащимися школы.

Точность глазомера и ловкость рук понадобились участникам в таком виде спорта как городки. Наиболее ловкими здесь оказались спортсмены Кийминской СШ им. К. Ускенбаева (Иван Васильев и Болат Есенгулов), Жаксынской СШ №2 (Куат Молдаханов и Серик Мухамеджанов) и Островской СШ (Юрий Шепиль и Ораз Муханбетжанов).

Интеллектуалы как всегда выясняли свои отношения в таких видах спорта как тогызкумалак и шахматы. В тогызкумалаке удача улыбнулась спортсменам Кийминской СШ им. К. Ускенбаева (Жангельды и Жазира Отегеновы), Белагашской СШ (Асылан Сейтенов и Айнаш Асылбекова), Жаксынской СШ №1 (Куанышбек Кошеков и Адеми Исмаилова). Представители Кийминской СШ им. К. Ускенбаева в очередной раз подтвердили свой статус лучших шахматистов. Победные очки команде принесли Амангельды Отегенов и Ирина Морозова. Дуэт Амантай Алимбаев и Татьяна Таран из Жаксынской СШ №2 занял второе место. На третьем месте команда Жаксынской СШ№1 (Айбек Исмаилов и Алия Кантарбаева).

Как всегда очень эмоционально и азартно выясняли отношения мастера ракетки. И в этом виде спорта лучшими были названы команды Запорожской СШ (Ильяс Аштаев и Асель Рахметова), Жаксынской СШ №2 (Анара Раева и Дмитрий Новиков), Терсаканской ОШ (Еркеназ Досанова и Ерлан Молдагалиев).

По традиции за шашками сошлись директора школ и председатели первичных профсоюзных организаций. Наиболее точно просчитали все ходы и уверенно пришли к победе дуэт Кийминской СШ им. К. Ускенбаева – директор Гульбаршин Токмурзина и профком Жанаргуль Алшинбаева. Второе место заняли директор Гульсум Мейрамова и профком Роза Сейдахметова из Кийминской СШ им. Г. Абдрахманова. Замкнула тройку лидеров команда Подгорненской СШ – директор Алтынай Самамбаева и профком Нурлыбек Серикбаев.

Как всегда собрал много болельщиков волейбол. Это, наверное, один из видов спорта, на который на любой спартакиаде собирается больше всего болельщиков, и, которые, наверное, волнуются больше самих игроков. Победителями стали команды Жаксынской СШ №1, Кийминской СШ им. К. Ускенбаева и Жаксынской СШ №2.

В этом году завершающим видом спорта стало троеборье, куда входили такие виды спорта, как прыжки в длину, стрельба из пневматической винтовки, силовая гимнастика: отжимание у женщин и подтягивание на перекладине у мужчин были объединены в один общий – «троеборье». По результатам всех трех видов выводился общий. И здесь лучший показатель у спортсменов Рентабельной СШ, Запорожской СШ, Жаксынской СШ №2. Лучшие показатели в личном первенстве среди женщин были у Татьяны Левицкой из Островской СШ (84 очка), Макагон Тамилы (Подгорненская СШ) и Кристина Лопата (Рентабельная СШ). Среди мужчин наивысший балл 108,7 набрал учитель Запорожской СШ Ильяс Аштаев. На втором и третьем местах соответственно Юрий Лопата (Рентабельная СШ) и Евгений Ведзижев (Жаксынская СШ №2).

Следует отметить хорошую работу судейской бригады во главе с главным судьей А. Алимбаевым. Все призеры были награждены на торжественном закрытии спартакиады. «За лучшую экипировку» были отмечены команды Терсаканской ОШ, Новокиенской и Подгорненской средних школ.

В общекомандном зачете на третьем месте команда Жаксынской СШ №1 (директор Ерик Шапиев и профком Лазат Бекбергенова). Второе место заняли спортсмены Кийминской СШ им К. Ускенбаева (директор

Гульбаршин Токмурзина и профком Жанаргуль Алшинбаева). А победителям юбилейной спартакиады, сделав своеобразный подарок и юбилею школы, которой в этом году 10 лет, стала команда Жаксынской СШ №2 (директор Динара Шарипова и профком Куралай Саржанова).

Флаг очередной учительской спартакиады «Мұғалім» передан Запорожской СШ.