Председатель ТОП Костанайской области посетила социальные объекты города Рудного

Председатель территориального объединения профсоюзов Костанайской области с рабочим визитом в рамках работы постоянной комиссии областного маслихата по социальным вопросам посетила социальные объекты города Рудного.

На повестке дня – вопрос защиты прав детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей. В частности, комиссией поднята проблема инклюзии на этапе трудоустройства выпускников специальных учреждений, реализация их права на труд. В городе Рудном имеется опыт по ранней профориентации детей. Определению себя в профессии способствуют специализированные учебные мастерские при детских домах, элективные курсы. Порядка 80 процентов выпускников детских домов, в том числе детей с особыми потребностями покупают на обучение в колледжи, порядка 20 процентов получают высшее образование. Уникальным опытом города является участие градообразующего предприятия-потенциального работодателя в профориантации, обучении и трудоустройства детей на основании меморандума о сотрудничестве в данном вопросе. Воспитанники интернатов имеют возможность с раннего возраста бывать на производственной базе, знакомятся с будущей профессией. Работодатель берет на себя обязательства по их трудоустройству.

Проблемным вопросом в части реализации права на труд сиротами по мнению участников рабочей группы является отсутствие системного постинтернатного сопровождения выпускников интернатов и детских домов. Разработка её проекта и внедрение в области стало основным предложением комиссии. Тем более, как было отмечено заместителем акима по социальным вопросам Е. Скарединой, элементы пролонгированной опеки выпускников специальных учреждений в трудовых коллективах успешно реализуются работодателями и профсоюзными организациями в рамках меморандумов и коллективно-договорных отношений. Жилищные вопросы решаются через государственные программы в особом порядке. Систематизация всех видов поддержки и дополнение её социально-педагогическим сопровождением станет задачей нового программного документа.