Профсоюзы – за социальную стабильность!

Согласно Плану мероприятий по реализации Меморандума о сотрудничестве между Северо-Казахстанским областным судом и Профсоюзным Центром СКО 24 мая т.г. проведена информационно-разъяснительная работа в трудовом коллективе АО «Завод им. С.Кирова».

Для присутствующих, по вопросам рассмотрения трудовых споров в согласительных комиссиях и в суде, выступила судья городского суда № 2 Абулкасимова А.Т. Она же познакомила с практикой применения судами трудового законодательства.

О работе Кабинета примирения при Профсоюзном Центре СКО, оказании правовой консультативной и практической помощи заявителям собравшихся проинформировала главный специалист по юридическим вопросам и медиации Голенкова Л.П. Ею отмечено, что в течение 2019 года поступило более 250 обращений, из которых 80 % получили положительное решение. Для предупреждения трудовых споров и конфликтов профсоюзным Центром проводится правовое обучение членов согласительных комиссий, технических инспекторов и профсоюзного актива. Осуществляется общественная правовая экспертиза проектов коллективных договоров, актов работодателя: приказов, инструкций, правил внутреннего трудового распорядка и др.

В ходе встречи доверенное лицо кандидата в Президенты РК Таспихова А.С. – Голенкова Л.П. провела презентацию предвыборной платформы кандидата. Было отмечено, что в ее содержание вошли основные приоритетные направления деятельности профсоюзов Республики Казахстан. В коллективе с одобрением отнеслись к включению таких вопросов как, усиление ответственности недобросовестных работодателей, обеспечение трудовых прав работников, безопасных условий и достойной оплаты труда. Особо отметили, что только легальные трудовые отношения гарантируют работникам выплату заработной платы, пенсионное, социальное обеспечение и медицинское обслуживание, что является реальным подтверждением реализации конституционных прав граждан.

В завершении встречи были даны ответы на поступившие вопросы, и доверенным лицом Голенковой Л.П. проведен личный прием.