УЧЕБНЫЙ СЕМИНАР ДЛЯ ПРОФСОЮЗНЫХ АКТИВИСТОВ ИЗ КАЗАХСТАНА В ТУРЦИИ

В период с 20 по 24 мая т.г. в г. Анкаре (Турция) прошел учебный семинар Международной Евроазиатской Федерации Металлистов (далее – МЕФМ) для членов Отраслевого горно-металлургического профессионального союза «Казпрофметалл» по вопросам законодательства о труде в Турции, ведения переговорного процесса при заключении коллективного договора.

От Отраслевого профсоюза в семинаре приняли участие 11 человек – председатели и активисты из профсоюзных организаций, таких предприятий, как: ТОО «KSP Steel», АО ТНК «Казхром» РУ «Казмарганец», Актюбинский завод ферросплавов, Представительство «ОРКЕН-АТАНСОР» ТОО «Оркен», ТОО «Восход-ORIEL», АО «АрселорМиттал Темиртау» (стальной и угольный департементы).

Открыл и поприветствовал участников семинара заместитель генерального секретаря МЕФМ –Туражон Раупов, который рассказал о деятельности, главных целях и задачах организации.

С деятельностью крупнейшего профсоюза в металлопромышленности «Тюрк Металл», а также трудовым законодательством Турции, ведением переговорного процесса при заключении коллективного договора участников ознакомила старший юрист и адвокат Тюрк Металла – Бурджу Четин.

Кроме того, участники семинара посетили завод по производству автобусов немецкой марки «MAN», встретились с представителями предприятия и профсоюза.

В рамках культурной программы была организована экскурсия по г. Анкаре с посещением главной мечети – Коджатепе и мемориального комплекса Ататюрка – первого президента Турции.