В СКО прошли курсы по подготовке и переподготовке технических инспекторов по охране труда

В соответствии с Дорожной картой по проведению в 2019 году «Года безопасности и охраны труда в Северо-Казахстанской области» специалистами профсоюзного Центра СКО и государственной инспекции труда СКО проведены курсы по подготовке и переподготовке специалистов, ответственных за обеспечение безопасных условий труда в организациях и технических инспекторов по охране труда предприятий железнодорожного транспорта.

В ходе обучения, по утвержденной программе, были рассмотрены вопросы регулирования трудовых отношений, права и обязанности работника и работодателя в области безопасности и охраны труда, осуществление государственного, внутреннего и общественного контроля, создание и обеспечение работы Производственных советов по безопасности и охране труда в организациях. Особое внимание было уделено изучению положений расследования и учета несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью, вопросам установления и распределения степени вины между пострадавшим работником и работодателем в допущенных случаях травматизма. Техническим инспекторам предоставлены в пользование типовое Положение, проект Представления об устранении выявленных нарушений законодательства об охране труда.

Для участников курсов доверенное лицо кандидата в Президенты РК Таспихова А.С. – Голенкова Л.П. провела ознакомление с биографией кандидата,разъяснение тезисов предвыборной платформы, Было отмечено, что в ее содержание вошли основные приоритетные направления деятельности профсоюзов Республики Казахстан. Особое внимание было уделено легализации трудовых отношений, выполнению условий трудовых и коллективных договоров, проведению профсоюзами республиканских акций «Вместе повысим культуру профилактики в охране труда», «Заключите трудовой договор» и «Заключите коллективный договор».

В группе с одобрением отнеслись к включению в предвыборную платформу кандидата таких вопросов как, усиление контроля за безопасностью на предприятиях, ужесточение мер административной и уголовной ответственности для работодателей, которые не обеспечивают безопасные условия труда, допускают нарушение трудового законодательства. Всем присутствующим были розданы агитационные материалы.