МОТ: женщины на руководящих постах повышают эффективность бизнеса

В новом докладе Международной организации труда «Женщины в бизнесе и менеджменте: экономическое обоснование перемен» отмечено, что гендерное разнообразие способствует улучшению результатов в бизнесе и упрощает поиск способных кадров.

Предприятия, где на руководящем уровне присутствует гендерное разнообразие, добиваются более высоких показателей, в том числе – существенного роста прибыли.

Исследование почти 13 тыс. предприятий в 70 странах показало, что более 57% компаний улучшили результаты в бизнесе благодаря гендерному разнообразию.

Почти три четверти компаний, следивших за соблюдением гендерного баланса в своих органах управления, добились повышения прибыли в размере от 5 до 20%. У большинства из них ее рост составил от 10 до 15%.

Почти 57% заявили, что в условиях гендерного разнообразия проще находить и удерживать способные кадры.

Более 54% отмечают, что гендерный баланс способствует росту творческого начала, новаторству и гласности.

Более 50% говорят, что внимание к гендерным вопросам укрепило репутацию их компаний, а почти 37% – что оно помогает им точнее определять настроение клиентов.

«Компаниям стоит рассматривать обеспечение гендерного баланса как одну из основополагающих задач, а не просто как вопрос кадровой политики, – комментирует Дебора Франс-Массен, директор Бюро МОТ по деятельности в интересах работодателей. – Мы предполагали, что успех в бизнесе напрямую связан с гендерным разнообразием, но полученные результаты стали для нас откровением. Они особенно заметны на фоне тех усилий, которые компании прилагают на других направлениях, чтобы выручить хотя бы 2-3% прибыли».

Считается, что гендерный баланс в высшем руководящем звене, как и в составе рабочей силы в целом, налицо при процентном соотношении 40 на 60 в любую сторону.

Положительное влияние гендерного разнообразия начинает расти при наличии 30% женщин на высших управленческих и руководящих должностях.

Однако почти 60% предприятий это условие не соблюдают, а значит, и воспользоваться преимуществами гендерного разнообразия им трудно. Кроме того, почти в половине обследованных компаний женщины составляют менее трети кандидатов на начальные управленческие должности.

Почти 3/4 обследованных предприятий принимают меры для обеспечения равных возможностей, многообразия и интеграции, однако, по мнению авторов доклада, для того, чтобы женщины играли более заметную роль и могли выдвигаться на стратегические участки бизнеса, требуются более конкретные шаги.

Препятствуют продвижению женщин на руководящие должности:

– корпоративная культура, построенная по принципу готовности работать всегда и везде без учета домашних и семейных обязанностей женщин;

– так называемая «протечка», т.е. сокращение доли женщин по мере продвижения по карьерной лестнице;

– «стеклянная стена», то есть повышенное присутствие женщин на управленческих должностях в таких областях, как кадровая, финансовая, административная работа.

Меньше чем в трети обследованных компаний в составе правлений доля женщин достигает минимально необходимого уровня в одну треть. А примерно в каждой 8-ой правление состоит исключительно из мужчин.

Более чем у 78% компаний должность генерального директора занимает мужчина, а если это женщина, то речь, как правило, идет о малом предприятии.

«Экономическое обоснование привлечения большего числа женщин к менеджменту очевидно, – говорит Дебора Франс-Массен. – Разработку эффективных мер в этом направлении, так и их действенную реализацию могут взять на себя объединения бизнесменов и работодателей».

https://neg.by/novosti/otkrytj/mot-zhenschiny