Прошла встреча кандидата в Президенты РК Таспихова А.С. с профсоюзным активом города Алматы

5 июня 2019 года в здании Профцентра состоялась встреча кандидата в Президенты РК от Федерации профсоюзов РК Таспихова Амангельды Сатыбалдиевича с профсоюзным активом города Алматы. Кандидата Таспихова А.С. сопровождают члены республиканского общественного штаба кандидата во главе с руководителем Әбдірайым Бакытжан Жарылкасынұлы- председатель Федерации профсоюзов РК, первый заместитель председателя ФПРК Нурымбетов Биржан Бидайбекулы, председатель отраслевого профсоюза работников образования и науки Амантаева Майра Тургановна, председатель отраслевого профсоюза энергетиков Бекбас Оразбек Телбайулы, председатель отраслевого профсоюза работников среднего и малого бизнеса «Ынтымак» Жанабеков Кайракбай Куттыбаевич. Также во встрече приняли участие социальные партнеры в лице акимата города, представителей ассоциации Конфедерации труда, Палаты предпринимателей, членов общественного совета города, эксперты в области трудового законодательства и охраны труда, ветераны профсоюзного движения, представители средств массовой информации.

Встреча началась исполнением гимна просоюзов. Открывая встречу Умирбаева Зауреш Абилгожановна- руководитель Алматинского городского общественного штаба кандидата в Президенты поздравила всех со светлым праздником Ораза Айт мейрамы. Встреча, приуроченная к агитационным мероприятиям кандидата в Президенты РК Таспихова А.С., состоялась в рамках конференции на тему: «Анализ состояния травматизма и заболеваемости. Участие профсоюзных организаций в расследовании несчастных случаев на производстве».

Тема конференции выбрана неслучайно. Краеугольным камнем предвыборной платформы кандидата в Президенты РК Таспихова А.С. является вопросы безопасности и охраны труда. Вопросы безопасности и охраны труда постоянно находятся в фокусе внимания Федерации профсоюзов.

Безопасность на рабочем месте и охрана труда являются, наряду с достойной оплатой труда, важнейшим условием для работающих граждан. Ценностей выше, чем здоровье и жизнь человека, быть не может.

В своем выступлении руководитель Республиканского Общественного штаба, доверенное лицо кандидата, Председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Әбдірайым Бакытжан Жарылкасынұлы подробно остановился на автобиографии кандидата, рассказал об основных положениях предвыборной платформы кандидата в Президенты, отметил, что тема конференции «Безопасность трудящихся» – одна из приоритетных задач всех профсоюзных организаций. Федерация профсоюзов РК ставит целью – довести снижение травматизма на предприятиях до нулевого уровня и обеспечить формирование культуры безопасности труда.

Затем выступил кандидат в Президенты Таспихов А.С., который отметил, что Федерация профсоюзов РК поднимает вопросы в защиту интересов Человека труда, рассказал о своей предвыборной платформе. Кандидат в Президенты Амангельди Таспихов, за плечами которого солидный опыт руководящей работы в законодательной и исполнительной ветвях власти, сегодня трудится в профсоюзных рядах, отстаивая интересы трудящихся.

Из зала были заданы вопросы, касающиеся оплаты труда работников бюджетной сферы, в частности оплата труда педагогов, вопросы безопасности и охраны труда. На все вопросы были предоставлены ответы.

Далее перешли к работе самой конференции, модератором выступил Нурымбетов Б.Б.- первый заместитель председателя ФПРК, который отметил, что «Во главе угла предвыборной программы наш Кандидат Амангельды Таспихов ставит вопросы и ценности человека труда, то есть, что нужно для простого человека, это в первую очередь достойная зарплата и безопасные условия труда он должен получать соответствующую своему труду заработную плату чтобы прокормить свою семью он должен каждый вечер возвращаться домой живым и здоровым».

Спикерами выступили-
– Акимова А.Ж.-заместитель председателя ТОП Алматы,
-Садыкова М.Э. – бизнес тренер по трудовому законодательству, медиатор, магистр юридических наук,
– представитель локального профсоюза «Энергия» Шабакову А.Ш.,
– представитель филиала отраслевого профсоюза работников строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Жанжигитову А.Ж.

В конце встречи кандидат в Президенты РК Таспихов А.С. поблагодарил доверенных лиц, профсоюзный актив города и вручил ряду своих доверенных лиц за активную агитационную работу в предвыборный период благодарственные письма и монографию «Профсоюзы: теория и практика» с личным автографом.

Завершая встречу Умирбаева З.А. призвала всех, воспользовавшись своим конституционным правом, прийти 9 июня 2019 года на избирательные участки и отдать свой голос за кандидата от Федерации профсоюзов Таспихова А.С. Каждый голос, отданный за Амангельды Таспихова – это голос человека труда в поддержку Федерации профсоюзов Республики Казахстан.

ПРОФСОЮЗЫ – ЗА ВАС, ПРОФСОЮЗЫ – ВМЕСТЕ С ВАМИ!