Агитационные мероприятия для государственных служащих

5 июня т.г. на курсах подготовки и переподготовки государственных служащих в Северо-Казахстанском филиале Академии государственного управления главным специалистом по юридическим вопросам и медиации профсоюзного Центра СКО Голенковой Л.П. проведены занятия по теме: «Социальная защита работников в рамках социального партнерства». В ходе встречи для присутствующих были раскрыты вопросы регулирования трудовых отношений на основе документов социального партнерства, а именно отраслевых соглашений и коллективных договоров организаций. Отмечено, что на предприятиях и учреждениях, где созданы и действуют профсоюзные организации, заключение коллективных договоров составляет 100% и работники –члены профсоюза получают дополнительные социальные гарантии и льготы по сравнению с действующим законодательством.

Особый интерес вызвали вопросы режима рабочего времени, особенности регулирования труда инвалидов, сроки трудового договора, преимущества работников при сокращении штата, продолжение трудовых отношений при реорганизации юридического лица и расторжение трудового договора при ликвидации предприятия.

Доверенное лицо кандидата в Президенты РК Таспихова А.С.- Голенкова Л.П. ознакомила слушателей с предвыборной платформой кандидата, в которую вошли вопросы совершенствования национального законодательства, внесения изменений и дополнений в Трудовой кодекс РК по вопросам, требующим закрепления государственных гарантий, направленных на поддержку Человека труда. Это – и усиление ответственности недобросовестных работодателей, и создание безопасных условий труда, и обеспечение трудовых прав работников, и достойная оплата труда, в том числе введение коэффициента за выполнение работы в особых климатических условиях, и регулирование трудовой миграции. Слушатели с одобрением отнеслись к предвыборной платформе кандидата, особенно к его предложению по написанию «главного трудового закона языком, понятным для каждого работника».
В заключение были даны исчерпывающие ответы на все поступившие вопросы.