В Павлодарской области организовано обучение наблюдателей

05 июня 2019 года, региональным штабом по выборам кандидата в Президенты Республики Казахстан Таспихова А.С. по Павлодарской области организовано обучение наблюдателей и доверенных лиц от общественных объединений отраслевых и локальных профсоюзов.

В семинаре по обучению приняли участие председатели филиалов общественных объединений отраслевых профсоюзов, локальных профсоюзных объединений, доверенных лиц и наблюдателей в количестве 25 человек.

Спикер главный специалист по правовым вопросам ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области» ознакомила участников с положениями Контитуционного закона Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан» от 28 сентября 1995 года №2464, детально остановившись на положении статьи 20-1Конституционного Закона о правах и обязанностей наблюдателей, положении статьи 31 Конституционного Закона о правах и обязанностях доверенных лиц, порядке организации работы избирательной комиссии, публикации итогов выборов.

Каждому участнику семинара разъяснено о запрещении вмешательства в работу избирательной комиссии и в процесс избирательной процедуры.

Для повышения правовой компетенции каждому участнику обучающего семинара был вручен рабочий блокнот наблюдателя, разработанный Федерацией профсоюзов Республики Казахстан.
Ознакомившись с алгоритмом действий в День выборов Президента Республики Казахстан, участники семинара получили ответы на интересующие вопросы.