Наука на благо общества

После проведения в Павлодаре научно-практической конференции «Современные профсоюзы: пути развития, актуальные вопросы, достижения и инновации», посвященной 100-летию Международной организации труда и 70-летию объединения профсоюзов Павлодарской области, которая состоялась впервые в истории профсоюзного движения региона и рассмотрела спектр актуальных вопросов о роли профсоюзов в продвижении принципов МОТ по обеспечению достойного труда, о международно-правовых основах социально-трудовых прав в Республике Казахстан, о профсоюзах как школы лидерства и социального партнерства, о профсоюзах как реальных защитниках интересов трудящихся, о модернизации профсоюзов как ответ на вызовы современности, в адрес ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области» продолжают поступать положительные отклики от участников конференции.

Предложения, высказанные спикерами конференции: председателя попечительского совета Инновационного Евразийского Университета, доктора юридических наук, профессора Хамзина А.Ш. о проведении научных исследований по модернизации профсоюзов, профессора Павлодарского государственного университета имени С.Торайгырова, кандидат исторических наук Зозуля Т.Н. о разрешении студентам ПГУ им. Т.Торайгырова проходить практику в профсоюзном центре, о проведении социологических исследований доктора педагогических наук, профессора Пфейфер Н.Э. о формировании научно-методической базы, председателя ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области», магистра экономических наук Айтжановой Д.Н. о призыве продолжить изучение социального партнерства как одного из направлений профсоюзного движения, включении в тематику диссертационных работ тем о модернизации профсоюзов как школы лидерства и социального партнерства, о продолжении научных исследований в сфере труда, 04 июня 2019 года были обсуждены на встрече председателей филиалов общественных объединений отраслевых профессиональных союзов и председателей локальных профобъединений с ректором Павлодарского государственного университета им.С.Торайгырова, доктором экономических наук, профессором Бегентаевым Мейрамом Мухаметрахимовичем.

Председатель ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области» Айтжанова Д.Н. и лидеры профсоюзного движения поблагодарили Бегентаева М.М. за научное сотрудничество в процессе проведения научно-практической конференции и определили новые векторы сотрудничества по реализации прозвучавших на конференции предложений ученых о более глубоком научном исследовании профсоюзного движения и его роли в жизни гражданского общества.

По итогам встречи ректору ПГУ им. С.Торайгырова Бегентаеву М.М. была подарена книга «Профсоюзы: теория и практика», выпущенная коллективом авторов под общей редакцией доктора юридических наук, профессора, члена–корреспондента Национальной академии наук Республики Казахстан, председателя РОП «Федерация профсоюзов Республики Казахстан» Әбдірайым Бакытжана Жарылкасыновича.

В монографии систематизирована история развития профсоюзного движения в мире и в Казахстане, концепция и функции профсоюзов как социального института, приводится международно-правовая основа деятельности профсоюзов, опыт профсоюзов государств членов ОЭСР и СНГ. Особое внимание в исследовании уделяется анализу современного состояния и правовой основе профсоюзного движения в Казахстане, выявлены проблемы в деятельности профсоюзов, законодательства и правоприменения.