Профсоюзы за профилактику трудовых споров

В зале пленарного заседания Северо-Казахстанского областного суда согласно Плану мероприятий по реализации пилотного проекта «Профилактика трудовых споров и споров, вытекающих из публично-правовых отношений» был проведен «круглый стол» в работе которого приняли участие судьи областного и суда №2 г.Петропавловска, представители органов прокуратуры, акимата, государственной инспекции труда, Палаты предпринимателей СКО, адвокаты, профсоюзный актив работников государственных учреждений, сельского хозяйства, энергетики, образования и здравоохранения «SENIМ». В своих выступлениях представители судейского корпуса: Шалаева Н.А., Куанова И.З., Есиркепова И.Б. дали анализ поступления и рассмотрения указанной категории дел за период 2019 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. К сожалению, несмотря на запуск проекта с февраля т.г., в области отмечается рост споров, вытекающих из публично-правовых отношений. Уполномоченным органам рекомендовано расширить круг специалистов по проведению с физическими и юридическими лицами разъяснительной работы, в том числе и продвижению примирительных процедур.

С информацией о работе профсоюзов по профилактике трудовых споров на заседании круглого стола выступила, главный специалист по юридическим вопросам и медиации Голенкова Л.П., которая осветила основные направления работы профсоюзов и компетенцию профкомов в регулировании трудовых отношений через документы социального партнерства. Особое внимание обратила на работу кабинета примирения и общественной приемной при профсоюзном Центре СКО, в том числе организацию выездных приемов в трудовых коллективах, положения коллективных договоров и сферу их действия. Как доверенное лицо кандидата в Президенты Республики Казахстан Таспихова А.С. – Голенкова Л.П. отметила, что в предвыборную платформу кандидата входят мероприятия по совершенствованию Трудового кодекса РК, что будет способствовать предупреждению трудовых споров и обеспечению стабильности на предприятиях.

В целях профилактики трудовых конфликтов предприятия реального сектора экономики активно поддерживают инициативу профсоюзов по проведению обучения членов согласительных комиссий. На очередной семинар «Основы трудового законодательства Республики Казахстан о рассмотрении индивидуального трудового спора в согласительной комиссии», который проводился профсоюзным Центром совместно с Палатой предпринимателей Северо-Казахстанской области, собрались члены согласительных комиссий АО «Завод им.С.М.Кирова», АО «Мунаймаш», АО «ЗИКСТО», ТОО «ЗМО», ТОО «ВФ Поиск», ТОО «Радуга», ТОО «Трибо», филиал «Есиль су» РГП «Казводхоз», ТОО «Таткрафт-инвест» и ТОО «Кызылжар су».

Согласно Программы, разработанной в соответствии с требованиями ст. 159 Трудового кодекса РК, спикерами: экспертом Палаты предпринимателей СКО, почетным судьей в отставке, кандидатом юридических наук Куановой И.З. и главным специалистом по юридическим вопросам и медиации профсоюзного Центра СКО Голенковой Л.П. для участников семинара были раскрыты организационно-правовые вопросы создания комиссии по индивидуальным трудовым спорам, порядок рассмотрения и принятия решения, сроки обращения и последствия неисполнения решения согласительной комиссии. Вторая часть семинара была посвящена закреплению материала и проведению практической работы в группах с рассмотрением конкретных кейсов. В ходе презентации ответов участники семинара проводили нормативное обоснование принятых решений, обсуждение, а подведение итогов резюмировалось спикерами.

Доверенное лицо кандидата в Президенты РК Таспихова А.С. – Голенкова Л.П. ознакомила с биографией кандидата, разъяснила тезисы предвыборной платформы, в содержание которой вошли основные приоритетные направления деятельности профсоюзов Республики Казахстан. Особое внимание было уделено легализации трудовых отношений, выполнению условий трудовых и коллективных договоров. Голенкова Л.П. также отметила, что в предвыборную платформу кандидата входят мероприятия по совершенствованию Трудового кодекса РК, что будет способствовать предупреждению трудовых споров и обеспечению стабильности на предприятиях.

В заключение семинара участники поблагодарили за проведение семинара на высоком профессиональном уровне и выразили пожелания о продолжении сессионных занятий в дальнейшем. Завершился семинар торжественным вручением 31сертификата и фотографированием.