ЦЕНТР ПРИМИРЕНИЯ РАСШИРЯЕТ СВОИ ГРАНИЦЫ

В Доме профсоюзов Федерации профсоюзов Республики Казахстан состоялась церемония подписания Меморандума о взаимном сотрудничестве в сфере развития института примирительных процедур.

Меморандум подписали Болат Жумабеков- председатель Профсоюзного центра Карагандинской области, Татьяна Самойлюк –председатель Карагандинской областной организации Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки, Бактыгуль Адекенова – заместитель руководителя ГУ «Управление образования Карагандинской области» .

Участники мероприятия отметили, что подписание меморандума о сотрудничестве, в первую очередь, преследует единую цель — обеспечение согласия и стабильности в обществе и будет способствовать снижению уровня конфликтности в обществе, а также созданию благоприятной правовой среды, расширению возможностей населения для разрешения трудовых и иных споров и конфликтов путём примирительных процедур. Меморандум в полной мере оправдывает изложенные в плане нации «100 конкретных шагов» идеи Елбасы, направленные на развитие и укрепление институтов досудебного и внесудебного урегулирования споров.

На основе заключенного соглашения стороны активизируют совместную системную работу по проведению разъяснительной работы в образовательной системе Карагандинского региона, тесному взаимодействию при разрешении споров посредством применения медиации.

На совещании наиболее отличившимся работникам образования и науки были вручены эксклюзивный вариант монографии систематизированной истории развития профсоюзного движения в Казахстане и мире «Профсоюзы: теория и практика».