Миссии международных наблюдателей посетили Республиканский общественный штаб кандидата в Президенты РК Амангельди Таспихова

Кандидат в Президенты от Федерации профсоюзов РК Амангельди Таспихов и члены Республиканского общественного штаба провели ряд встреч с группами международных организаций-наблюдателей ПА ОДКБ, ПА ОБСЕ Совета сотрудничества тюркоязычных государств, ПА тюркоязычных государств, МПА СНГ, а также стран Бельгии, США, Израиля, Польши, Австрии и Швейцарии.

Все делегаты имеют богатый опыт работы в качестве международных наблюдателей на выборах в высшие законодательные органы государств.

В ходе встречи зарубежные эксперты подчеркнули, что избирательное законодательство Республики Казахстан отвечает требованиям международных стандартов.

Наблюдатели отметили динамичное развитие Казахстана, в том числе по ведению выборных процессов.

Зарубежные эксперты интересовались условиями и возможностями кандидатов в предвыборный период.

Кандидат Амангельди Таспихов представил зарубежным гостям свою предвыборную платформу, отметив, что в ее основу заложены ключевые приоритеты профсоюзной деятельности.

Руководитель штаба Бақытжан Әбдірайым проинформировал зарубежных гостей о деятельности штаба по проведению предвыборной агитационной работы в поддержку кандидата Таспихова А.С.

Прежде всего он отметил, что для Федерации профсоюзов нынешние выборы являются историческим событием, поскольку кандидат от Федерации профсоюзов баллотируется в Президенты страны впервые.

Было также отмечено, что со стороны государства была предоставлена возможность развернуть широкомасштабную предвыборную агитационную работу и условия для всех кандидатов  были представлены в равной мере.

Руководитель штаба сообщил, что с 11 мая этого года работает Республиканский общественный штаб, а по всей стране действуют 90   общественных штабов. Активную работу ведут порядка 2667 доверенных лиц кандидата, более 6 тысяч наблюдателей.

Бақытжан Әбдірайым проинформировал о проведенных в рамках агитационной кампании свыше 2 тысячах мероприятий, которыми охвачено 300 тысяч человек.

В рамках встреч были также обсуждены вопросы взаимодействия общественного штаба с Центральной избирательной комиссией, представительством членов профсоюза в участковых избирательных комиссиях и другие вопросы.

Стороны единодушно отметили важность проведения в Казахстане справедливых выборов, в соответствии с требованиями закона, в том числе международного законодательства.

В целом, делегаты пожелали кандидату успехов в предстоящих выборах и выразили надежду, что выбор казахстанцев благоприятно скажется на дальнейшем развитии Казахстана.