Республиканская акция «Заключите трудовой договор»

С марта 2018 года по декабрь 2019 года проводится Республиканская акция «Заключите трудовой договор», организаторами которой являются Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, Федерация профсоюзов Республики Казахстан, Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен».

Ее цель – недопущение и выявление неформальных трудовых отношений, сокращение скрытых форм трудовых отношений, повышение уровня информированности граждан об их правах в сфере труда.

10 июня 2019 года, ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области» выполнил очередной профсоюзный десант в поддержку Республиканской акции «Заключи трудовой договор», дислоцировав профсоюзный штаб в здании автовокзала города Павлодара.

Ведь именно через автовокзал в летний период наибольшее количество мигрантов из городов и районов области, лиц занятых на временных и сезонных работах прибывает в город Павлодар в поисках заработка.

В работе штаба приняли активное участие не только специалисты Профцентра, члены молодежного Совета «Келешек», но и представители Управления труда.
Участники Акции, одетые в футболки и бейсболки с логотипом Федерации, распространяли информационные листовки с указанием контактных телефонов общественной приемной, одновременно в Консультационном пункте, размещенном в здании автовокзала оказывалась бесплатно юридическая помощь, при деятельной поддержке руководства Автовокзала постоянно траслировалась звуковая информация о цели проведения акции, с указанием телефона горячей линии.

В результате работы штаба на Автовокзале города законодательство о приеме на работу и порядке заключения трудового договора было разъяснено более 35 гражданам.

Актуальность и результативность Акции подтверждается статистическими данными. Так, с начала текущего года по области зарегистрировано 4103 новых заключенных трудовых договора с наемными работниками.