Казахстанская правда, “Как к равноправному партнеру”

Создание Национального совета общественного доверия – очень своевременное и важное решение, считают в Федерации профсоюзов Казахстана.

– Профсоюзы каждый день работают в формате взаимодействия с работодателем и властью, это принцип социального партнерства. То есть для нас данная работа не нова. Но мы уверены, что создание Национального совета общественного доверия придаст новый импульс и заставит работодателей и  местные исполнительные органы относиться к профсоюзам как к равноправному партнеру, интересы которого
связаны с общими интересами страны.

Это стабильность предприятия, региона, государства в целом… Там, где есть профсоюз, есть и социальная стабильность, где его нет, происходит стихийное выражение недовольства, – отметил председатель Федерации профсоюзов РК Бакытжан Абдирайым.
По его словам, события последних лет демонстрируют, что профсоюзы стремятся, выполняя медиативную функцию, привести стороны к общему знаменателю с учетом взаимных интересов.
– Сегодня важно находить компромиссы власти с народом, работодателя с работниками. Это становится главным трендом и основой стабильной страны и устойчивого развития в будущем.
Думаю, Национальный совет и должен сформулировать основные принципы учета взаимных интересов и компромисса.
Такое мнение Бакытжан Абдирайым высказал вчера в ходе заседания Генерального совета Федерации профсоюзов РК, на котором были обсуждены итоги выборов и обозначены ключевые приоритеты профсоюзной деятельности на предстоящий период.
Члены Генерального совета выразили намерение продолжать реализацию инициатив по укреплению социальной  справедливости, улучшению условий и охраны труда, профилактики несчастных
случаев на производстве, повышению заинтересованности работодателей в создании здоровых и безопасных условий труда работников, развитию корпоративной социальной ответственности
и института общественного контроля на всех предприятиях.
Обозначенные направления созвучны с инициативами вновь избранного Президента Казахстана в части открытия новых рабочих мест, обеспечения достойной оплаты труда, а также ведения справедливой социальной политики.
– Профсоюзы аккумулируют весь спектр социальных ожиданий людей, мы активно доводили и доводим до органов власти проблемы и пути их решения. Мы удовлетворены, что власть взяла на вооружение многие поднимаемые нами вопросы. Например, связанные с безопасностью и охраны труда: сегодня Правительство рассматривает Дорожную карту по снижению производственного травматизма, – сказал Бакытжан Абдраимов, подчеркнув, что профсоюзы всегда будут поддерживать социально ориентированную политику государства.
Вместе с тем Федерация профсоюзов считает, что Правительство, госорганы должны принять комплекс мер по совершенствованию социально-экономической политики.

Важно ратифицировать конвенции Международной организации труда – «О минимальных нормах социального обеспечения», «Об установлении минимальной заработной платы с особым учетом развивающихся стран», «О содействии коллективным переговорам», «О работе на условиях неполного рабочего времени», «О безопасности и гигиене труда в сельском хозяйстве».
Также необходимо пересмотреть индикатор исчисления заработной платы работников бюджетной сферы, который впоследствии обеспечит достойную зарплату гражданским служащим.
Требует совершенствования трудовое законодательство в части внедрения системы управления охраной труда, усиления роли профилактики несчастных случаев, упрощения процедур по
выдвижению требований работников и проведению примирительных процедур, обязательности заключения коллективных договоров.

Реализация этих задач обеспечит социальную справедливость и достойные условия Человеку труда.

Асель Муканова

https://www.kazpravda.kz/pdfs/view/1485