ПОГАШАТЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО ЗАРПЛАТЕ, НЕ ДОПУСКАТЬ МАССОВОГО ВЫСВОБОЖДЕНИЯ РАБОТНИКОВ И СОЗДАВАТЬ ЗДОРОВЫЕ РАБОЧИЕ МЕСТА!

В столичном акимате под председательством первого заместителя акима города Нур-Султан Нурлана Нуркенова прошло заседание городской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений.

В повестку дня заседания включены вопросы: о соблюдении работодателями трудового законодательства, в том числе по погашению задолженности по заработной плате, безопасности и охраны труда; о ситуации на рынке труда (высвобождение работников, переход на неполный рабочий день, мониторинг оказания мер содействия занятости высвобожденным работникам); о предпринимаемых мерах к работодателям допустившие нарушение трудового законодательства.

На территории столицы действует 47 311 предприятий, в которых заняты 527 016 граждан. Из общего числа предприятий имеется просроченная задолженность по заработной плате на одном действующем предприятиив ТОО «Респект-Строй 2017» в размере 24,6 млн. тенге перед 53 работниками. А также, имеется текущая задолженность в ТОО «Шар Курылыс» и в ТОО «GLB». В отношении вышеуказанных организаций сторонами социального партнерства принимаются все меры по погашению задолженности.

За истекший период 2019 года проведены203проверок по соблюдению требований трудового законодательства РК, в ходе которых выдано 120предписаний, а также наложены 85 административных штрафов на сумму 15,1млн. тенге.

С начала года о предстоящем высвобождении работников в связи с ликвидацией работодателя, юридического лица либо прекращением деятельности, сокращением численности или штата работников представлены уведомления 94 работодателями на 2608 человек.

По результатом проводимых работ сторонами социального партнерства по сохранению рабочих мест, на сегодняшний день высвобождены в 76 организациях 903 работников по сокращения численности или штата работников.

Председатель Профцентра Тастанбек Есентаев информировал членов комиссии о Рекомендациях Сената Парлмаента РК Правительству РК о внесении изменений в трудовое законодательство в части внедрения эффективных и доступных форм двигательной активности, в том числе производственной гимнастики, включенных в режим трудового дня для всех категорий граждан, в целях реализации государственной задачи по снижению производственного травматизма и сохранению и укреплению состояния здоровья населения страны.

Вместе с тем, Тастанбек Есентаев озвучил вопрос о 84 работников (персонал по тех. обслуживанию здания) ГККП «Дворец Жастар», которые при переходе здания в управление КГУ «Астана жастары» рискуют потерять рабочее место и дни отпусков. По результатом заседания были приняты в работу все предложения Профцентра столицы.