Социальное предпринимательство – как новый тренд социально-трудового развития

В г.Нур-Султан 14 июня в «Доме профсоюзов» состоялось подписание меморандума между Учебным центром Федерации профсоюзов Республики Казахстан и Школой социального предпринимательства.

В рамках сотрудничества планируется реализация совместных образовательных и практических мероприятий, направленных на решение актуальных социально-трудовых проблем. Особенно в части социализации, трудоустройства и обучения работников, получивших инвалидность в результате несчастных случаев на производстве.

Социальное предпринимательство — это разновидность бизнеса, где главной идеей является решение социальных проблем, помощь людям. В отличие от чистой благотворительности здесь важна идея самоокупаемости и прибыльности проекта для получения совместных доходов. Социальное предпринимательство согласно докладу МОТ является основопологающим фактором для экономики солидарности.

Как отметил директор Учебного центра ФПРК, Нурлан Досумов – «Для профсоюзов социальное предпринимательство может стать одним из успешных и перспективных направлений в части новой модели социальной защиты членов профсоюзов.»

В свою очередь, тренер и основатель социальной мастерской “Green TAL”, Эмин Аскеров поблагодарил Федерацию профсоюзов РК за сотрудничество и предложил организовать в регионах совместные тренинги по социальному предпринимательству, направленные на приобретения предпринимательских навыков для решения социально-трудовых проблем членов профсоюза.