Обучающий семинар для членов согласительной комиссий

13 июня т.г. Отраслевой горно-металлургический профессиональный союз «Казпрофметалл» провел семинар в г. Нур-Султане на тему: «Основы трудового права, разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, социальное партнерство в сфере труда».

В семинаре приняли участие председатели и члены согласительных комиссий из 8 профсоюзных организаций предприятий ГМК, а также представители из Федерации профсоюзов Республики Казахстан, Отраслевых профсоюзов машиностроителей и строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, работники аппарата Отраслевого профсоюза. Всего в семинаре приняли участие 25 человек.

В настоящее время на предприятиях отрасли, где осуществляют свою деятеяльность профсоюзные организации, входящие в состав Отраслевого профсоюза созданы более 50 согласительных комиссий. Общее количество представителей профсоюзных организаций в согласительных комиссиях составляет около 160 человек.

В своем приветственном слове заместитель председателя Отраслевого профсоюза Бауржан Мусин рассказал о важности и необходимости постоянного обучения членов профсоюза вопросам разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров, развития социального партнерства, создания согласительных комиссий на предприятиях отрасли.

В качестве лектора, перед участниками выступила Садыкова Эльмира Эдуартовна – магистр юридических наук, ведущий специалист по трудовому законодательству, кадровому делопроизводству и HR менеджменту Республики Казахстан, бизнес – тренер, медиатор, аудитор, консультант.

В ходе однодневного курса обучения активно обсуждались вопросы, связанные с индивидуальными трудовыми спорами и их пути решения, деятельностью согласительных комиссий, дисциплинарными взысканиями в отношении работников, неисполнением коллективных и трудовых договоров, защитой персональных данных и др.

По итогам, всем участникам были вручены сертификаты об окончании учебного семинара.