Юбилейная конференция МОТ: мировые лидеры, работники и работодатели – за социальную справедливость

Мировые лидеры выражают решительную поддержку МОТ, чье столетие отмечается на юбилейной Международной конференции труда. В центре внимания 108-й сессии МКТ находятся будущее сферы труда, а также проблемы насилия и притеснения на рабочих местах.

ЖЕНЕВА (Новости МОТ). В третий день работы юбилейной сессии Международной конференции труда (МКТ) перед ее участниками выступили главы государств и правительств Ямайки, Буркина-Фасо и Сербии, а также премьер-министр Палестинской национальной администрации и представители работодателей и работников.
Мировые лидеры один за другим выражают поддержку борьбе МОТ за социальную справедливость. В заключительные дни Конференции, проходящей с 10 по 21 июня, ожидаются и другие высокие гости.

«По мере того как в трудовых затратах все большую роль играет автоматизация производства, значение человеческого фактора в сфере труда снижается, – отметил премьер-министр Ямайки Майкл Холнесс  (Michael Holness). В своем выступлении он коснулся «основополагающей связи между прошлым и будущим», которая «накладывает на правительства обязательство морального и философского характера в деле обеспечения всем гражданам их стран доступ к благам прогресса и процветания».

«Лидеры стран Карибского бассейна, – сказал он, – сознают, что долг перед будущими поколениями требует от нас не упустить момент и опереться на творческое воображение, издавна заложенное в карибской традиции, согласно которой на первом месте должны находиться интересы человека».

«Рассматривая будущее сферы труда, мы рассматриваем будущее человечества, большинство которого живет в южном полушарии, а половина – на Африканском континенте», – отметил премьер-министр Буркина-Фасо Кристоф Жозеф Мари Дабире  (Christophe Joseph Marie Dabire).

«Безотлагательная задача – расширить сферу действия общественного договора с тем, чтобы сделать предметом государственной политики нормативно-правовую базу, регламентирующую все виды труда – как формальные, так и неформальные, как явные, так и скрытые», – подчеркнул он.

«Чтобы во всеоружии встретить будущее, которое уже наступило, нам необходимо направить усилия на две важнейшие сферы – образование и развитие творческого потенциала, – сказала премьер-министр Республики Сербия Ана Брнабич (Ana Brnabic). – Творческий потенциал будет играть центральную роль в новых мировых реалиях, сложившихся  в результате четвертой промышленной революции, – по той простой причине, что творчество невозможно ничем заменить, его невозможно автоматизировать, и оно не имеет отношение к гонке за выживание… Творчество – основополагающая черта человека».

Выступая от имени группы работников, генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов Шаран Барроу  (Sharon Burrow) подчеркнула «настоятельную необходимость обеспечить минимальные достойные условия всем работникам», назвав это «нашим общим делом».

«Боюсь, мы стоим на пороге эпохи гнева, – сказала она. – Его порождают отчаяние, отсутствие надежды, и если разрушение общественного договора будет продолжаться, наша задача в том, чтобы его сберечь, развить и обновить».

От имени группы работодателей перед делегатами выступил генеральный секретарь Международной организации работодателей Роберто Суарес Сантос  (Roberto Suarez Santos). «Будущее открывает перед нами невиданные возможности, – подчеркнул он. – Миллионы работников, частных лиц и компаний получат беспрецедентно широкий доступ к образованию, кадрам, деловым связям. Если мы сумеем воспользоваться этими возможностями по максимуму, еще больше людей смогут вырваться из нищеты. Мы не должны бояться будущего и тормозить его наступление. Давайте помнить о том, что любые ограничения предпринимательской деятельности идут во вред не только созданию новых рабочих мест, но и развитию творческого потенциала, внедрению инноваций и общему процветанию».

Премьер-министр Палестинской национальной администрации  Мухаммед Штайе  (Mohamed Shtayyeh) дал высокую оценку работе Глобальной комиссии по вопросам будущего сферы труда , представившей в январе свой исторический доклад. «Рекомендации, касающиеся будущего сферы труда, имеют для нас большое значение, – сказал он. – Инвестиции в развитие как человеческих способностей, так и институтов важны для палестинцев, добивающихся создания независимого Государства Палестина, которое сможет позаботиться о своих гражданах и обеспечить их нужды».

Нынешняя сессия МКТ посвящена проблемам, связанным с глубокими преобразованиями в сфере труда. Предполагается, что по ее итогам будет принята историческая Декларация столетия МОТ, лейтмотивом которой станет основанный на интересах человека подход к вопросам будущего сферы труда. Кроме того, делегаты Конференции – более 5700 представителей правительств, работников и работодателей – рассмотрят проект нормативно-правового акта, направленного на недопущение насилия и притеснения в сфере труда.