Бақытжан Әбдірайым встретился с директором Регионального бюро МОТ для стран Европы и Центральной Азии Хайнцем Коллером

Глава делегации Федерации профсоюзов Республики Казахстан Әбдірайым Б.Ж. в рамках 108 сессии МОТ встретился с директором Регионального бюро МОТ для стран Европы и Центральной Азии Хайнцем Коллером. От Казахстана во встрече также принимали участие Вице-министр труда и социальной защиты Сарбасов А.Е., Председатель Правления Конфедерации работодателей РК Байкенов К.К., представитель постоянного представительства РК в Швейцарии А. Байсуанов, а также зав.правовым сектором ФПРК Исенов А.Б.

Хайнс Коллер поблагодарил делегацию из Казахстана в связи с участием на юбилейной конференции МОТ, а также поприветствовал инициативу казахстанской стороны принять участие во встрече со всеми заинтересованными сторонами: представителями правительства, работников и работодателей. Г-н Сарбасов  отметил особое значение МОТ для Казахстана, являющегося членом данной организации с 1993 года, сообщив что в рамках АЭФ, который прошел в мае т.г. отдельная сессия была посвящена будущему труда.

Он также поблагодарил МОТ за миссию ранее направленную в Казахстан для обсуждения проблемных вопросов связанных с нарушением конвенции 87, преследования профсоюзных активистов. В результате обсуждения вышеуказанных проблемных вопросов был разработан проект законопроекта направленный в Правительство и Президенту Республики Казахстан.

Глава делегации ФПРК Әбдірайым Б.Ж. рассказал о большой работе проведенной Федерацией профсоюзов РК в рамках празднования 100-летия МОТ в Казахстане, об инициативах направленных на исключение репрессивных норм в  казахстанском законодательстве, а также приведение закона о профсоюзах в соответствии с международными нормами в том числе с конвенцией № 87. Кроме этого Әбдірайым Б.Ж. проинформировал г-на Коллера, о том что Федерация инициировала ратификацию 5 новых конвенций Республикой Казахстан и в настоящее время конвенция №175 «О работе на на условиях неполного рабочего времени» находится в процессе рассмотрения правительством и в скором времени ожидается ее принятие.

В рамках встречи Председатель ФПРК сообщил о большой работе проведенной Федерацией для освобождения профсоюзных лидеров Н. Кушакбаева, А. Елеусинова и резком осуждении нападения на профсоюзного активиста Д. Синявского. В своей работе Федерация придерживается принципов солидарности и защиты профсоюзных прав.

Хайнс Коллер с воодушевлением воспринял проделанную за прошедший год Федерацией работу, особо отметив освобождение профсоюзных лидеров и инициативу по ратификации 5 новых конвенций МОТ. Резюмируя встречу Хайнц Коллер поблагодарил участников встречи, а также выразил надежду на преодоление Казахстаном всех трудностей и конструктивную работу с Международной Организацией Труда.