Безопасность на рабочем месте

Профсоюзным Центром, совместно с государственной инспекцией труда в рамках программы обучения по вопросам безопасности и охраны труда для руководителей организаций, структурных подразделений, служб безопасности и охраны труда, технических инспекторов по охране труда предприятий агропромышленного комплекса, энергетики, и железнодорожного транспорта были проведены занятия по вопросам регулирования трудовых отношений и охраны труда.

Обеспечение безопасности труда является приоритетной задачей в работе всех профсоюзных структур, выполняющих функции общественного контроля, отметила представитель профсоюзного Центра Северо-Казахстанской области Л.Голенкова. В области действует Программа «Безопасный труд», по которой сторонами социального партнерства приняты повышенные обязательства для обеспечения безопасного труда на рабочих местах. Предприятия, где действуют профсоюзные организации, дополнительно являются участниками республиканской акции «Вместе повысим культуру профилактики в охране труда».

Особый интерес вызвала практика применения коллективных договоров и отраслевых соглашений предприятий машиностроения, транспорта в обеспечении безопасных условий труда, перечень дополнительных льгот и гарантий, предоставляемых работникам в соответствии с документами социального партнерства.
По окончании теоретических занятий слушатели успешно прошли проверку знаний методом компьютерного тестирования. Все 24 участника обучения получили подтверждающие сертификаты.