Главы спортивных ведомств СНГ встретились в Щучинске

Значимое событие в жизни спорта состоялось в первых числах июня в Щучинске. В Национальном Центре лыжного спорта собрались главы спортивных ведомств на заседании Совета по физической культуре и спорту участников соглашения о сотрудничестве стран СНГ.

Как отметил вице-министр культуры и спорта РК Елдос Рамазанов на открытии заседания, у стран Содружества есть общие темы для обсуждения и проблемы, которые требуют решения. Он пожелал участникам, чтобы сотрудничество в спортивной жизни было долгим и крепким.

Представители из Казахстана, России, Кыргызстана, Азербайджана, Армении и других стран обменялись опытом в вопросах реализации государственной политики в профильной сфере. Обсудили практику Казахстана по внедрению цифровых технологий в спортивную отрасль республики. Дали оценку реализации Стратегии развития физической культуры и спорта стран СНГ до 2020 года. Участники заседания отметили, что планы Стратегии успешно выполняются, значимые мероприятия включены в национальные календари спортивных событий. Одновременно с этим рассмотрели проект Стратегии развития физической культуры и спорта в СНГ на 2021-2030 годы. Документ теперь направят на согласование всем заинтересованным организациям и ведомствам, а после представят на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

Участники заседания выразили благодарность Министерству спорта РФ за идею проведения совместных соревнований и поддержали предложение организовать первые Игры стран СНГ в 2020 году в столице Татарстана. Одобрили положение о II Фестивале национальных видов спорта стран-участников СНГ. Мероприятие состоится в сентябре 2019 года в Кыргызстане в городе Чолпан-Ата. Члены Совета обещали принять активное участие в формировании и отправке национальных делегаций на Фестиваль.

Также одним из важных вопросов заседания стал выбор председателя Совета по физической культуре и спорту стран-участников СНГ на 2019-2020 гг. Им единогласно выбрали представителя Казахстана Серика Сапиева. Олимпийский чемпион поблагодарил коллег за оказанное доверие. Председательство в Совете большая ответственность не только для Серика Жумангалиевича, но и для всех казахстанцев, не равнодушных к спорту.

По завершении заседания для участников провели экскурсию по Национальному Центру лыжного спорта. Главы спортивных ведомств были впечатлены оснащением комплекса. Пожелали плодотворной работы, обещали вернуться к нам с делегациями спортсменов на международные соревнования.