Председатель РОО “Отраслевой профсоюз работников среднего и малого бизнеса “Yntymaq” К. Жанабеков посетил с рабочей поездкой в Карагандинской области

Председатель республиканского общественного объединения “Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников среднего и малого бизнеса “Yntymaq” К. Жанабеков  19-20 июня т.г. находился с рабочей поездкой в Карагандинской области.

С участием Коккозова М.М., председателя КОФ отраслевого профсоюза “Yntymaq” и Бородиной В.А., председателя Локального профсоюза в г. Жезказган 19 июня проведена встреча в акимате с руководителем отдела предпринимательства и сельского хозяйства Смагуловым К.К. В ходе встречи были обсуждены вопросы развития социального партнёрства в предприятиях среднего и малого бизнеса региона, заключения коллективных договоров, вывод их тени трудовых отношений в субъектах малого предпринимательства в рамках акции “Заключите трудовой договор”.

Затем проведены встречи в первичных профсоюзных организациях “Yntymaq” – ТОО “Сина”, ТОО”Камаз-Комплект”, ТОО”Жезказганское АТП. На встречах были разъяснены вопросы по мотивации членства, инновационные проекты. Предприниматели поделились опытом работы и высказали ряд предложений о внесении изменений в нормативные правовые акты по улучшению предпринимательской деятельности,которые необходимо решить на уровне республиканских ,уполномоченных органов.

20 июня состоялась встреча с заместителем акима г.Караганды Любарский И Ю. Состоялся открытый диалог, который показал, что стороны социального партнёрства заинтересованы в сотрудничестве с профсоюзами работников малого и среднего бизнеса по вопросам защиты трудовых отношений, охране труда, социальных гарантий наемных работников. Поддержано предложение председателя РОП “Yntymaq” Жанабекова К К. о проведении совместного круглого стола сторон социального партнёрства по решению проблемных вопросов в предпринимательской деятельности. Также проведены встречи с количеством ТОО “Карат”, работающих 400 человек, присутствовали 80 работников, частного детского сада “Бахыт”, присутствовало 40 работников, оздоровительного центра “Бахыт”, 25 работников, которые являются структурой одной компании “Карат” в г. Сарани. В целом, как работники, так и работодатели проявили заинтересованность в сотрудничестве с РОП работников среднего и малого бизнеса ” Yntymaq”, в создании первичных профсоюзных организаций и заключению коллективных договоров.