ПРОФСОЮЗ И ЗАЩИТА ПРАВ

О значимости профсоюзной организации и необходимости заключения коллективного договора с такой повесткой дня прошла встреча Алмакуль Усеровой, председателя Карагандинского областного филиала Казахстанского отраслевого профессионального союза работников культуры, спорта, туризма и информации с коллективом библиотеки им. Мухтара Ауэзова.

Она отметила, что как в отрасли, так и в областном филиале накоплен определенный опыт совместной работы профсоюзных организаций и работодателей. В большинстве предприятий и организаций отрасли эти взаимоотношения носят деловой и конструктивный характер, результатом чего является принятие коллективных договоров, содержание которых отвечает запросам и интересам всех сторон. В настоящее время система социального партнерства в нашей стране полностью выстроена на всех уровнях – от первичной профсоюзной организации сферы культуры и спорта до Казахстанского отраслевого профсоюза и Федерации профсоюзов Республики Казахстан. На всех уровнях профсоюзной деятельности
имеются Соглашения, которые регулируют партнерские отношения между представителями сторон: исполнительных государственных органов, профсоюзами и объединениями работодателей всех уровней.

Председатель областного филиала проинформировала о проделанной работе областным филиалом за 2014-2018 годы, об обращениях в различные инстанции и результатах по разрешению многих жизненно важных вопросов, как в области деятельности, так и в развитии организации сферы культуры и спорта, защите прав и интересов членов профсоюза.

В ходе встречи даны разъяснения по вопросам трудового законодательства в части коллективного договора, трудового отпуска, социальных льгот и гарантий, оздоровления и выплаты лечебного пособия. Рассказала о роли согласительной комиссии, общественного инспектора по охране и безопасности труда, а также о работе Центра примирения, который действует при территориальном профсоюзном объединении Карагандинской области. Больше всего участников встречи, которые выразили своё недовольство, интересовал вопрос о заработной плате. На что председатель профсоюза Алмакуль Усерова проинформировала о том, что проводится работа по отмене базового должностного оклада (БДО) из чего исчисляется заработная плата. Заработная плата должна исчисляться из минимальной заработной платы, которая на сегодня установлена в размере 42.500 тенге.

Гульжан Ахметкаримова – директор центральной библиотечной системы им. Мухтара Ауэзова, поделилась мнением о том, что очень важно, чтобы в организации был профсоюз и коллективный договор. Это важно для развития организации, мне руководителю и каждому из Вас, если мы хотим выстроить эффективное социальное партнерство, заложить реальную социальную защиту и обеспечить гарантию. Решение и слово теперь за коллективом! Работники библиотеки выразили пожелание в повышении роли профсоюзов и плодотворного достижения в решении многих жизненно важных вопросов.