СЕМИНАР ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ПРОШЕЛ В ВКО

15 июня 2019 года ОО «Восточно-Казахстанская областная организация профсоюза работников образования и науки» совместно с ГУ «Управление образования Восточно-Казахстанской области» был проведён семинар на тему: «О системе оплаты труда гражданских служащих и работников образования ГУ и КГП».

Участниками семинара стали председатели, главные экономисты и бухгалтеры отделов образования районов и городов, делопроизводители и работники кадровой службы районов и городов, первичных профсоюзных организаций непосредственного обслуживания.

Открыла семинар Каирбекова Асель Канатовна – заместитель ГУ «Управление образования ВКО», которая проинформировала участников, каким категориям работников образования повышена заработная плата с 1 июня текущего года в соответствии с поручением главы государства. Кроме этого, Асель Каирбекова в своем выступлении осветила проблемы, с которыми сталкиваются экономисты и бухгалтера при начислении заработной платы.

Затем семинар для участников продолжился по секциям. Модератором 1-й секции «О внесении изменений в систему оплаты труда работников образования» для главных экономистов и бухгалтеров Жунусовой Гульжанат Зарыпхановной – бухгалтер Усть-Каменогорской городской организации профсоюза работников образования, были предложены пути разрешения трудностей при начислении заработной платы работникам образования в связи с переносом повышения зарплат на 1 месяц раньше от запланированного срока.

Вторая секция – «Оформление изменений в трудовых отношениях» была ориентирована на делопроизводителей и работников кадровой службы. Модератором этой секции Соколовым Иваном Николаевичем – главным специалистом по правовым вопросам обкома, в ходе работы секции были даны подробные разъяснения о порядке исчисления заработной платы педагогических работников государственных учреждений и казенных предприятий, обсуждены вопросы правильного начисления отпускных и пособия на оздоровление, правильном оформлении документов при изменении условий труда.

Подвела итоги семинара Касенова Назгуль Базарбаевна – председатель обкома профсоюза работников образования и науки, которая поблагодарила всех гостей, участников и организаторов семинара, и пожелала всем дальнейшего плодотворного сотрудничества.