Дальнейшая модернизация и усиление внутрисоюзной деятельности

Реализация стратегии развития отраслевого профсоюзного объединения в современных условиях требует усиления координации деятельности членских организаций, совершенствования управления выборными профсоюзными органами, повышения ответственности и укрепления внутрисоюзной дисциплины КАЗМУНАЙГАЗПРОФ.

В г. Нур-Султане 25 июня т. г. в Доме профсоюзов под председательством Султана Калиева состоялось очередное заседание Исполнительного Комитета Общественного объединения «Казахстанский отраслевой профессиональный союз нефтегазового комплекса» (далее – КАЗМУНАЙНАЗПРОФ). Были рассмотрены вопросы хода реализации Дорожной карты модернизации КАЗМУНАЙГАЗПРОФ на 2018-2019 гг. в членских организациях, расширения социального диалога и коллективных переговоров, усиления внутрисоюзной работы и приема новых членов в состав отраслевого профсоюза.

Исполкомом отмечена положительная тенденция в членских организациях по повышению действенности и роли профсоюзов в укреплении социального партнерства, ведении конструктивного диалога и коллективных переговоров с работодателем по улучшению условий труда, эффективной реализации социальной политики в условиях трансформации производства и либерализации трудовых отношений.

В состав КАЗМУНАЙГАЗПРОФ приняты недавно созданные локальные профсоюзы работников научно-технического центра АО «КазТрансОйл» (председатель Анар Ахметова) и АО «СНПС АйДан Мунай» (председатель Алмас Нургалиев). Следует отметить, что нефтяники Кызылорды ведут активную работу по подготовке проекта коллективного договора, обеспечивая социальное партнерство на качественно новом уровне.

На заседании также рассмотрен ход подготовки инициированной КАЗМУНАЙГАЗПРОФ международной научно-практической конференции: «О роли профессиональных союзов в социальном партнерстве в организациях нефтегазовой отрасли: теория и практика», посвященной 100-летию Международной организации труда и 120-летию начала добычи нефти в Казахстане.