Международная конференция труда завершилась принятием важнейшей конвенции и итоговой декларации

Важнейшие нормативно-правовые акты, касающиеся насилия и домогательств, а также декларация по вопросу о будущем сферы труда приняты на сессии Международной конференции труда. Она продолжалась две недели и была посвящена столетию МОТ.

ЖЕНЕВА (Новости МОТ). Юбилейная конференция Международной организации труда  (МОТ) завершилась в пятницу принятием первых в истории конвенции и соответствующей рекомендации , направленных на противодействие насилию и домогательствам в сфере труда, а также декларации, в которой намечен путь к основанному на интересах людей будущему сферы труда.

Декларация столетия МОТ о будущем сферы труда 2019 года – подтверждение актуальности и значимости мандата МОТ в меняющейся сфере труда, решительное заявление о намерениях, мобилизующий призыв, план действий для самой МОТ.

«Сегодня мы приняли план действий, проложив путь в завтрашний день нашей Организации, поскольку будущее сферы труда и будущее нашей Организации неразрывно связаны», – заявил Генеральный директор МОТ Гай Райдер.

Будущее сферы труда рассматривается в декларации сквозь призму интересов человека. Главное внимание в документе уделено тому, как обратить перемены в сфере труда на благо людей путем укрепления институтов рынка труда в целях обеспечения надлежащей защиты всем работникам, содействия неуклонному, всеохватному и устойчивому росту, полной и продуктивной занятости.

Конкретными направлениями работы названы:

  • Эффективное обеспечение гендерного равенства возможностей и обращения
  • Эффективный всеобщий доступ к возможности учебы на протяжении жизни и качественному образованию
  • Всеобщий доступ к всесторонней и стабильной социальной защите
  • Соблюдение основополагающих прав работников
  • Адекватная минимальная заработная плата
  • Максимальное ограничение продолжительности рабочего времени
  • Безопасность и гигиена труда
  • Программы содействия достойному труду и повышения производительности
  • Программы и меры, обеспечивающие надлежащую конфиденциальность и защиту персональных данных в соответствии с проблемами и возможностями, возникающими в сфере труда в связи с внедрением цифровых технологий, в том числе цифровых платформ.

Вслед за более чем тридцатью мировыми лидерами, выступившими на конференции за две недели ее работы, решительную поддержку МОТ и ее миссии в борьбе за социальную справедливость выразил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш  (Antonio Guterres).

«Вы несете факел, зажженный сто лет назад, чтобы осветить путь к новому миру, построенному на основе социальной справедливости и интеграции, в котором решения принимаются общими усилиями правительств, работников и работодателей», – подчеркнул он.

По словам Гутерреша, Декларация столетия дает «историческую возможность открыть путь к лучшему будущему всем людям на Земле».

«В этом масштабном документе заложены основы продолжения миссии МОТ во втором столетии ее существования. Но Декларация столетия – далеко не только заявление о желаниях или намерениях. В ней предлагается изменить всю систему подходов к проблемам развития», – отметил он.

Генеральный секретарь ООН приветствовал также принятие Конвенции 2019 года о насилии и домогательствах и соответствующей рекомендации.

В конвенции признается, что насилие и домогательства в сфере труда «могут являть собой нарушение прав человека или злоупотребление ими… представляют угрозу для равенства возможностей, недопустимы и несовместимы с достойным трудом». Документ определяет «насилие и домогательства» как поведение, действия или угрозы действия, «цель, результат или возможный результат которых – причинение физического, психологического, сексуального или экономического ущерба». В нем содержится напоминание государствам-членам МОТ об их обязанности содействовать поддержанию «общей обстановки нулевой терпимости» по отношению к таким явлениям.

Цель новой международной трудовой нормы – обеспечить защиту работникам безотносительно их договорного статуса. Она охватывает лиц, проходящих профессиональную подготовку, стажеров и учеников, работников, чьи трудовые отношения были прекращены, волонтеров, людей, ищущих работу, и соискателей вакансий. В документе признается, что «лица, осуществляющие полномочия, обязательства или обязанности работодателя», также могут подвергаться насилию и домогательствам.

Принятая норма касается насилия и домогательств на рабочем месте; в местах, где работник получает заработную плату, отдыхает, принимает пищу в течение рабочего дня, пользуется санитарно-гигиеническими удобствами или переодевается; в ходе служебных командировок, поездок, учетных занятий, общественных и иных мероприятий; в процессе общения, связанного с работой (в том числе с использованием информационных и коммуникационных технологий), в предоставленных работодателем жилых помещениях; при поездках на работу и обратно. В документе также признается, что в насилие и домогательства могут быть вовлечены третьи лица.

Принятие обоих документов высоко оценил Гай Райдер. «Новые нормы признают за каждым право находиться в сфере труда, свободной от насилия и домогательств, – отметил он. – Следующим шагом должно стать внедрение этих защитных механизмов на практике: так мы сможем создать более благоприятную, более безопасную, достойную производственную среду женщинам и мужчинам. Уверен: учитывая тот уровень взаимодействия и солидарности, которые был проявлен по отношению к этому вопросу, а также то, что общественность ждет от нас действий, ратификация и меры по реализации этих документов не заставят себя ждать и будут носить повсеместный характер».

Конвенции – имеющие обязательную юридическую силу международные правовые акты, в то время как рекомендации носят консультативный и ориентирующий характер. Декларации – это резолюции, принимаемые государствам-членами МОТ в случаях, когда им требуется выступить с официальным и авторитетным заявлением.

В ходе сессии Комитетом по применению норм  были приняты заключения по 24 отдельным делам , связанным с вопросами применения конвенций, ратифицированных государствами-членами МОТ.

Итоги конференции «открывают перед МОТ новые возможности в дальнейшей борьбе за социальную справедливость и мир во всем мире, – заявил председательствовавший на конференции глава отдела международных трудовых вопросов госсекретариата Швейцарии по экономическим вопросам Жан-Жак Эльмиже (Jean-Jacques Elmiger). – Стоит открыто заявить, что эта конференция войдет в историю».

В работе сессии, продолжавшейся две недели, приняло участие около 6300 делегатов, представлявших правительства, работников и работодателей 178 государств-членов МОТ. В качестве наблюдателей на ней присутствовали представители национальных и международных неправительственных организаций.

В ходе конференции состоялся целый ряд тематических форумов по вопросам, связанным с будущим сферы труда . В них приняли участие главы учреждений системы ООН и международных организаций, а также высокопоставленные представители правительств, работников и работодателей.