“Все трудовые отношения между работодателем и работником должны иметь строгую правовую основу”

В ходе заседания круглого стола на тему «Совершение нотариальной исполнительной надписи о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы и иных платежей» областными представителями профсоюзного центра, суда, инспекции труда, нотариусов города поднимались соответствующие вопросы. Отметим, что все трудовые отношения между работодателем и работником должны иметь строгую правовую основу. Именно поэтому социально острый вопрос совершения нотариальной исполнительной надписи прошел на базе областного профсоюзного центра, отмечает председатель профсоюзного центра Акмолинской области Кали Рахметов. Говорили о том, что работники региона не знают своих прав и не владеют юридическими инструментами воздействия на работодателей-должников.

Исполнительная надпись – это распоряжение нотариуса о взыскании начисленной, но не выплаченной зарплаты. Члены профсоюзного движения отмечают, что если региональные профкомы будут вести активную информационно-разъяснительную деятельность в сёлах и районах области, то споров будет гораздо меньше. То есть работник будет знать, что для совершения исполнительной надписи ему нужен трудовой договор, справка о начисленных и невыплаченных размерах заработной платы и пенсионные отчисления от ЕНПФ. Для более детального рассмотрения конкретных примеров были заслушаны рекомендации частных нотариусов в части преимущества исполнительной надписи.

Представитель инспекции труда Берик Мустафин заметил, что прежде чем подать на оформление процедуры исполнительной надписи гражданам нужно оплатить общую сумму за ее совершение 2601 тенге. И тут работник не понимает, почему, чтобы добиться оплаты своей же зарплаты ему нужно что-либо оплачивать. А ведь для жителей сельской местности даже такая небольшая сумма бывает неподъемной.

Для того, чтобы не допустить ущемления прав рабочих нужно держать на контроле вопрос заключения трудовых договоров должным образом, заявляет судья Акмолинского областного суда Замира Шараповна. А это уже прерогатива профсоюзного движения. В следующий раз коллегия предполагает собраться в расширенном составе уже с участием представителей палаты предпринимателей и частных судебных исполнителей.