Социальное партнерство: проблемы и перспективы развития

Усиление роли и функций профсоюзов в развитии системы социального партнерства и коллективно-договорном регулировании трудовых отношений, достижении стабильности в обществе с учетом современных вызовов времени является важнейшим составляющим в деятельности  КАЗМУНАЙГАЗПРОФ и его членских организаций.

 В г. Нур-Султане 26 июня т. г. под председательством Султана Калиева состоялась международная научно-практическая конференция «О роли профессиональных союзов в социальном партнерстве в организациях нефтегазовой отрасли: теория и практика», посвященная 100-летию Международной организации труда (МОТ) и 120-летию начала добычи нефти в Казахстане.

Организатором конференции выступил Общественное объединение «Казахстанский отраслевой профессиональный союз нефтегазового комплекса» (далее – КАЗМУНАЙГАЗПРОФ), которое впервые за последние годы с участием зарубежных и отечественных ученых и специалистов в области трудового права обратило внимание общества на актуальные проблемы развития социального партнерства, усиления роли профсоюзов в коллективно-договорном регулировании трудовых отношений в нефтегазовой отрасли.

Солидный состав участников конференции включал в себя кроме членов КАЗМУНАЙГАЗПРОФ, также Вице-министра энергетики РК, председателя Отраслевой трехсторонней комиссии по социальному партнерству Асета Магауова, Генерального директора Ассоциации KAZENERGY Болата Акчулакова, омбудсмена АО НК «КазМунайГаз» Анатолы Тегисбаева,    представителей министерства труда и социальной защиты населения, энергетики, отраслевых профсоюзов, отечественных и зарубежных экспертов в сфере социально-трудовых отношений.

На конференции с приветственным словом выступили и. о. председателя Федерации профсоюзов РК Биржан Нурымбетов, Вице-министр энергетики РК Асет Магауов. Далее с докладом «Роль профессиональных союзов в повышении качества трудовой жизни» выступила Светлана Головина, заведующая кафедрой трудового права Уральского государственного юридического университета, консультант Государственной думы Российской Федерации (г. Екатеринбург), а председатель КАЗМУНАЙГАЗПРОФ Султан Калиев выступил с докладом «Cтановление и развитие социального партнерства в организациях нефтегазовой отрасли Республики Казахстан».

С практическим опытом профсоюзной деятельности в организациях нефтегазового комплекса поделились на конференции председатели локальных профсоюзов работников АО «КазТрансОйл» Нелли Пфейфер, АО «Каражанбасмунай» Айтбай Кужухов, «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» Марс Хайруллин, председатель Атырауского областного филиала КАЗМУНАЙГАЗПРОФ Салтанат Рахимова.

С содержательными докладами на конференции выступили известные ученые, эксперты в области трудового права, социального партнерства и нефтегазовой отрасли Аманжол Нурмагамбетов, заведующий кафедрой гражданского, трудового и экологического права ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, Косан Таскинбаев, директор Научного центра по геологии, геофизике и геохимии Атырауского университета нефти и газа им. С. Утебаева, Муслим Хасенов, директор НИИ трудового и корпоративного права, Енлик Нургалиева, доктор юридических наук, профессор, эксперт.

Участники конференции обсудив актуальные проблемы становления и развития социального партнерства в сфере труда в организациях нефтегазовой отрасли Казахстана, усиления роли профессиональных союзов в коллективно-договорном регулировании трудовых отношений приняли резолюцию с конкретными рекомендациями по развитие системы социального партнерства, которая будет направлена в соответствующие государственные органы и СМИ.